Маленькая хорошая новость – 104

«Плантационное выращивание лесных ягод (дикоросов) – основа развития локальной экономики малых поселений Севера, Сибири и иных удаленных районов РФ». Такая тема

круглого стола запланирована в программе III Международной конференции «Ягоды России 2020», которая состоится 27 и 28 февраля в г.Казань.

В программе прежних конференций всегда уделялось внимание плантационному выращиванию лесных ягод, а в этом году ключевые вопросы круглого стола станут еще более конкретными и целевыми:

  • градообразующие предприятия и градообразующий продукт в сельской местности
  • участие науки, власти и бизнеса в развитии экономики малых поселений
  • создание градообразующих предприятий малых поселений
  • обеспечение сортовым посадочным материалом малых поселений

Модератор круглого стола – член совета Ягодного Союза, председатель Комитета по плантационному выращиванию дикоросов Николай Склепкович.

На сегодняшний день в работе круглого стола заявлены спикерами представители Технопарка высоких технологий и Департамента промышленности ХМАО-Югры, представители Филиала ФБУ ВНИИЛ «Центрально-европейская лесная опытная станция» г.Костромы и другие.

Последовательность и результативность сотрудничества САФУ им.М.В.Ломоносова и СПК «Архангельская клюква» вызывает высокую заинтересованность в изучении этого опыта у широкого круга лиц.

В настоящее время обсуждается участие представителя САФУ в предстоящей конференции и работе круглого стола.

 

Справка о Ягодном союзе и конференции:

Целью создания Ягодного союза является координация деятельности участников отрасли для защита общих интересов и способствования росту рынка российских ягод.

Задачи Ягодного союза – объединение производителей и переработчиков ягод России для развития ягодного сектора, повышение доверия потребителей к российским поставщикам ягод путем широкого внедрения национальных стандартов качества.

Ягодный союз консолидирует усилия участников отрасли и ведет диалог с государственными ведомствами и службами, отраслевыми объединениями, иностранными и международными организациями.

В предстоящей конференции примут участие около 300 производителей и переработчиков ягод, поставщиков рассады и саженцев, удобрений, средств защиты растений, услуг, оборудования и материалов для выращивания, упаковки и переработки ягодной продукции, предприятий оптовой и розничной торговли, научных и образовательных учреждений, представителей СМИ из России, ближнего и дальнего зарубежья.

В программу конференции включены следующие темы:

  • Экономика ягодоводства в мире и в России
  • Автоматизация и механизация ягодоводства
  • Плантационное выращивание северных ягод для развития экономики малых поселений
  • Новые сорта ягодных культур для российского рынка
  • Расширение сезона сбора урожая земляники садовой
  • Минеральное питание ягодных культур
  • Успешные кейсы в ягодоводстве, ошибки, проблемы и пути их решения
  • Ремонтантные сорта земляники
  • Малина, жимолость, облепиха, брусника и другие

Получить более подробную информацию, ознакомиться с обновлениями программы, предложить актуальную тему доклада или дискуссии для включения в программу конференции, а также зарегистрироваться в качестве участника мероприятия можно на сайте berry-union.ru/conference2020.html, по телефону: (495) 729-3080 или электронной почте: info@berry-union.ru.

Исторический фоторепортаж:

Учредительное собрание Ягодного Союза, 2017г
I Международная конференция “Ягоды России”, 2018г.
I Международная конференция “Ягоды России”, 2018г.
I Международная конференция “Ягоды России”, 2018г.

II Международная конференция “Ягоды России”, 2019г.

II Международная конференция “Ягоды России”, 2019г.

II Международная конференция “Ягоды России”, 2019г.

III Международная конференция “Ягоды России”, 2020г.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *