Маленькая хорошая новость – 49

После командировки в Кострому наши ребята, ответственные за посадочный материал, получили дружеское прозвище «Наука». Ну Наука, так Наука. Никто не обижается 😊

А раз наука, значит всё серьезно, тем более начало давно заложено еще с момента, когда завели первый «бортовой журнал» наблюдения за плантацией.

В журнал тщательно вносили уровень талых и грунтовых вод, температуру, количество осадков и т.п., и конечно же даты начала цветения всех сортов клюквы. Непосвященные в тонкости технологии хоть ничего и не спрашивали, но на лицах был заметен вопрос – почему это в диком виде на болоте клюква зацвела раньше сортовой? 😊  Специалисты понимают: растения перевезли, высадили, одним словом – стресс…, а разве каждому это объяснишь?

Но как говорится в пословице – цыплят по осени считают, а нашей Науке невтерпёж – первые ягоды и посчитали, и померили. И опять никто вопросов не задает, да и незачем, когда видишь в сравнении дикорастущие и сортовые ягоды, а рядом сияющие лица Науки 😊

Традиционный фоторепортаж:

19 июля 2018 года
Даже подписывать где какая клюква – смысла нет.
Черенки клюквы были высажены в период с 20 мая по 09 июня 2016 года.
В сентябре 2017 года эти саженцы блоками 400х600мм были перевезены на архангельскую плантацию, где заложили маточник сортов клюквы болотной российской селекции.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *