Павел Меньшуткин: “Почему я член Кооператива?”

Павел Меньшуткин, член ягодного кооператива “Архангельская клюква”:

Мне 47 лет. Пора думать о пенсии. Только что-то с трудом  верится, что она у меня будет большая. Можно конечно и на государство понадеяться, но наблюдая за своей накопительной частью, в последнее время всё больше и больше чешу затылок!

Да и не исключено, что мой срок выхода на пенсию, скорее всего, отодвинется.

Поэтому я пришел к выводу, что пришла пора, пока здоровье есть, о старости достойной позаботиться – альтернативно, самому.

Не зря говорит пословица: спасение утопающих дело рук самих утопающих, и начал я искать дело, которое будет кормить меня независимо от  возраста, состояния моего здоровья и трудового стажа.

На мой взгляд, стать пайщиком кооператива «Архангельская клюква» самое выгодное вложение для моих накоплений. Во-первых, я вкладываюсь в самом начале строительства клюквенной плантации при цене 200 рублей за 1кв. метр полезной площади. Через пять лет – этот метр болота будет стоить не менее 1000 рублей.

Где мне найти такой гарантированный вклад на пять лет? Да нигде.

А через шесть лет я буду получать уже ежегодный доход  в размере не меньше своего паевого взноса. По мне – это приличная добавка к пенсии.

При этом, я могу распорядиться своим паем как хочу, подарить или  завещать кому-нибудь. Ведь посаженный клюквенник будет работать лет триста, поэтому пай будет кормилицей для многих поколений моих наследников.

Очень важная деталь – я еще могу и контролировать работу правления кооператива, так как вложил миллион и уже являюсь действительным его членом.

Я думаю о будущем!

6 комментариев

    1. Ягодный кооператив "Архангельская клюква":

      Спасибо! Мы рады новым сторонникам и Членам кооператива, присоединяйтесь!

  1. Т.е. чем позже вступаещь, тем менее выгодно становится туда вступать? Или при вступлении считают также с 200 руб/ кв м?

    1. Ягодный кооператив "Архангельская клюква":

      Ирина, добрый день!
      Смотря как считать выгоду.
      Первые пайщики вступали в проект с “нуля”.
      Все последующие пайщики присоединяются к уже действующему проекту, а это существенная разница.
      Чем ближе к завершению проект, тем выше будет расчетная стоимость 1 кв.м.
      Это можно сравнить с покупкой квартиры где цена 1 кв.м жилья существенно отличается в уже построенном доме от строящегося дома или еще только в проектируемом.

  2. Предложение и идея прекрасные, в америке, в финляндии, в странах скандинавии клюквосеяние очень выгодный бизнес. но мы то в россии, где нет никакой гарантии ни от чего. руководство с деньгами разбежиться, силовики наедут, если бизнес пойдет, власть смениться и новый губернатор захочет кусок иметь. и т.д. так что это риск если вкладывать , то не последние и молиться чтоб не мешали.
    сам факт создания подобного кооператива- это хорошо, может что то меняться стало в лучшую сторону,если наши властные бараны не погубят дело-есть большой шанс на успех.
    вывод: есть смысл рискнуть.

    1. Ягодный кооператив "Архангельская клюква":

      Александр,ну что Вам ответить – “волков бояться – в лес не ходить”

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *