Архангельская клюква в Костроме

Маточники на 50 тысяч саженцев 9 сортов клюквы болотной для ягодного кооператива «Архангельская клюква» введены в эксплуатацию и взяты под строгий контроль специалистами филиала ФБУ  ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» г. Кострома.

Маточник сортов клюквы в Костроме для ягодного кооператива

В июне комиссия кооператива «Архангельская клюква» высоко оценила работу костромских специалистов по закладке маточников сортов клюквы болотной для создания клюквенной плантации в Архангельской области.

К основным 7 российским сортам клюквы болотной присоединились еще эстонский сорт Вируссарре и созданный специалистами станции высокоурожайный крупноплодный гибрид клюквы болотной.

Почему маточники для Архангельской клюквы разместили в Костроме, а не в Архангельске? С таким вопросом мы обратились к председателю кооператива Николаю Склепковичу:

Наша главное задача – получить высококачественный сортовой посадочный материал. Решение разместить в Костроме маточники сортов клюквы болотной для архангельской клюквенной плантации обусловлено двумя факторами.

Первый фактор – как показали исследования, перевозка саженцев из Костромы в Архангельск не влияет на качество посадочного материала.

Второй фактор – надежные партнеры, надлежащие условия, огромный опыт специалистов и компетентный контроль качества. Это все, что нужно для Архангельской клюквы!

В СМИ было много информации о том, что в разных районах Архангельской области Вы уже закладывали маточники клюквы. Зачем делать дополнительные и на таком удалении от места создания плантации?

Да, мы высаживали саженцы клюквы в трех районах Архангельской области – в Приморском, Холмогорском и Шенкурском. Здесь следует обратить внимание на цель создания этих участков – научное наблюдение за сортами и другие исследования.

Получается, что 3500 саженцев с 2012 года находятся в Архангельской области как на испытательном полигоне?

Можно и так сказать. В любом случае мы должны были знать, как поведут себя растения в тех или иных условиях. Создавая крупномасштабный проект, мы провели  испытания растений в разных условиях влажности субстрата и низких температур и т.д. Был даже участок, на котором растения специально вытаптывали.

Значит эти саженцы, которые выжили, самые закаленные и на плантации им уже ничего не страшно?

Нет, после испытания, состоящего из серии запланированных нарушений технологии выращивания, качество посадочного материала не может отвечать необходимым требованиям. Это всё равно, что ездить на автомобиле после краш-теста. Саженцы первой опытной партии не будут использованы при создании плантации. Они уже выполнили свою основную функцию на стадии испытаний, хотя и дальше мы будем продолжать наблюдать за этими растениями. Нам важны любые дополнительные результаты!

В прошлом году на межрегиональной конференции по промышленному выращиванию лесных ягод в Архангельской области, Вы подписали с Костромской лесной опытной станцией договор о сотрудничестве. Как Вы считаете, Кострома не подведёт?

Как показал текущий год, работа с Центрально-европейской лесной опытной станцией идет в плановом режиме.  Принимая первый этап работ, комиссия кооператива обратила внимание на то, что в Костроме авральных работ не было. Значит, стороны правильно оценили свои силы и возможности. А это – залог успеха.

Беседу вела Мария Солдатенкова

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *