Выращивание лесных ягод – новая отрасль сельского хозяйства Рыбинского района

23 мая в поселке Тихменево на базе Рыбинского лесотехнического колледжа состоялась II межрегиональная научно-практическая конференция по промышленному выращиванию лесных ягод.

В приветственном слове глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова отметила, что органы местного самоуправления всячески поддерживают рождение смелых идей и интересных новаций, реализацию на нашей территории перспективных проектов.
– За каждым инвестиционным проектом – создание новых рабочих мест, инфраструктурное развитие территории, повышение ее привлекательности – для жителей, бизнеса, туристов, – сказала Татьяна Смирнова. — Рыбинский район обладает поистине уникальными природными богатствами, в числе которых – огромные водные и лесные ресурсы. Достаточно сказать, что леса составляют более половины территории района.
Идея не сводить лесопользование только к заготовке древесины или охоте – видится очень своевременной и актуальной. Выведение на промышленный уровень того, что мы привыкли называть «дарами леса», может стать грамотно организованным и прибыльным бизнесом, включающим в себя все стадии – от выращивания до переработки экологически чистого и полезного ягодного продукты. По сути, речь идет о создании новой отрасли сельского хозяйства.
Тем более, что кроме благоприятных природных и климатических условий, район имеет замечательную научно-практическую базу – Рыбинский лесотехнический колледж.
В ходе конференции директор Рыбинского лесотехнического колледжа Василий Шаров рассказал историю создания клюквенной плантации на базе лесхоза-техникума и ее современное состояние. Делегация филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская ЛОС» познакомила с костромским опытом выращивания лесных ягодных растений и использованием клонального микроразмножения в лабораторных условиях.
По мнению участников конференции, очень интересен практический опыт архангельских и вологодских коллег, который показывает широкие возможности выращивания лесных ягод и в нашей области. Развитие этого направления поддержал и директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев.

Ссылка доступа: http://nz76.ru/?p=11562

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *