В Архангельской области будут выращивать .. клюкву

03.08.2015 Новости г.Северная Салда, Свердловская область.

Речь идёт о культивированных сортах ягод и промышленных объёмах. Первую опытную партию в научных целях высадили сегодня под Архангельском.

Дегустация клюквы. Маленькие райские яблочки “Алая заповедная”, “дар Костромы”, “краса Севера”. Всего семь отечественных сортов “Клюквы болотной”. Какой лучше? Свой выбор предстоит сделать специалистам. Но не сейчас, а по итогам “зимовки” саженцев в северных условиях. Их первую опытную партию высадили под Архангельском в научных целях.

Элита клюквы отправляется “на зимовку”. Семь сортов ягод Костромской центрально-европейской опытной станции присыплют архангельской землёй. А по весне посмотрят как “перезимовала” эта клюква.

За зимовкой саженцев будут наблюдать архангельские специалисты. Они авторы проекта по промышленному выращиванию клюквы в регионе и уборке водным механическим способом. Лучшие из сортов через пару лет и это уже миллионы саженцев начнут высаживать на клюквенных плантациях торфяного месторождения “Дикое” в Холмогорском районе. Там есть все условия для получения высоких урожаев полезной ягоды.

Николай Склепкович, руководитель проекта, г. Архангельск:

– Когда проводили геологические исследования торфяного месторождения “Дикое” и обратили внимание на такую немаловажную деталь, что озёра в центре они на 7 метров выше зеркало воды озер кромки болот. Мы оттуда самоизливом можем подавать воду на плантации клюквы, то есть без ущерба озерам и природе, и не надо строить никакой насосной станции.

Около трёх тысяч саженцев высажены и на территории холмогорского опытного участка. В планах – собирать с гектара по 15 тонн клюквы. Причём, это средний показатель урожая в мире, где клюква культивируется уже 200 лет и приносит огромные доходы. Руководители архангельского проекта считают, что клюквенный питомник положит начало новой высоко рентабельной отрасли сельского хозяйства. А затем станет основой для развития перерабатывающих производств всех лесных ягод. В том числе и княженики, цена которой на экспорт превышает в 10 раз стоимость клюквы.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов, “Вести Поморья”.)

2015.03.08 Салда, Свердловская область

http://salda.ws/video.php?id=bnnT1Y44i60

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *