В Архангельской области создадут ягодный кооператив

21.04.2014

Как сообщил Иван Захаров, Председатель правления Потребительского общества «Северные ягоды», на прошедшем круглом столе, посвященном развитию сельских территорий и кооперации северо-российских сборщиков ягод, в Холмогорском районе Архангельской области уже начались работы по механизированной высадке клюквы на подготовленных полях.

fn-in-eng

cranberries архангельская клюква

Стоимость организации такого «ягодника» – около 100 рублей на каждый посадочный метр.

– В Архангельской области будет использоваться простая технология посадки. Клюкву на поля высаживают обычной советской капустосажалкой. А собирать её будут механизированным способом, а точнее – трактором,- рассказал г-н Захаров.

Напомним, что в ходе недавно прошедшего совещания Игорь Орлов, Губернатор Архангельской области, отметил, что несколько компаний из Ленинградской области заинтересованы в сборе 500 тонн архангельской клюквы. В силу возросшего интереса к данному виду сельского хозяйства, и местные предприниматели уже начинают выкупать свободные участки клюквенного поля.

– А как же риски? Самый главный фактор – наша погода, которую никогда не угадаешь. Так вот клюкве не страшна никакая погода – это вечнозеленое растение, которое растет более 300 лет. И, кроме того, на поле она будет расти на специальной грядке — на воде, то есть, дождь или ветер ей никак не смогут навредить,- добавил Иван Захаров.

Источник: http://www.fruitnews.ru/home-page/berries/39036-v-arkhangelskoj-oblasti-sozdadut-yagodnyj-kooperativ.html

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *