В Поморье займутся промышленным выращиванием клюквы

18.06.2015 ИА “Двина-Информ”

В Архангельске 18 июня стартовала межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы промышленного выращивания лесных ягодных культур в Архангельской области». В частности, специалисты рассмотрели предложение местных аграрии о создании в регионе плантации клюквы.

йй

Фото Олега Маглича.

В Архангельской области уже собирались выращивать клюкву в промышленных масштабах. В 80-х годах не хватило селекционного материала для северных территорий, а в 1995 году предприниматели не имели необходимого опыта и информации.

Для подготовки нового проекта выращивания клюквы сельскохозяйственный производственный кооператив «Архангельская клюква» потратил около трех лет. Фермеры нашли в Костромской области необходимые виды клюквы, которые пригодны для высаживания в Поморье.

Уже в этом году предприниматели начнут строить дорогу к предполагаемому месту клюквенной плантации — торфяному месторождению «Дикое» в Холмогорском районе, возле деревни Новинки.

Всего планируется использовать 200 гектар земли. Первый промышленный урожай ожидается через шесть лет.

«К сожалению, до последнего времени лесопользование в Архангельской области развивалось в виде лесозаготовок и выделялись небольшие участки под рекреацию (места отдыха) и под охотпользование и сельхозпользование.
То, что в регионе появился такой перспективный проект по выращиванию ягод на лесных участках, дает надежду на появление новых рабочих мест. Кроме того, это конкуренция западному рынку», – считает министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелев.

Тем временем в Костромской области клюквой занимаются уже не первый год. Урожай с 60 гектар плантаций полностью раскупается московскими производителями. Своим опытом костромичи поделились с архангельскими предпринимателями.

«За 30 лет работы мы запатентовали 7 сортов болотной клюквы. В 2003 году мы заложили первую промышленную плантацию клюквы. Сейчас с каждого гектара плантации собирают более 10 тонн клюквы каждый год», – отметил директор филиала Центральной европейской лесной опытной станции в Костроме Игорь Коренев.

В правительстве региона, считают, что опыт полученный в Костромской области может пригодиться и в Поморье.

По словам специалистов такие результаты — не предел. Урожайность клюквы при применении современных технологий может вырасти в два раза.

Автор Олег Маглич. 

Ссылка доступа: http://www.dvinainform.ru/economy/2015/06/18/35155.html

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *