Клюква и дизайн: любовь их неизбежна…

10.02.2017   Пайщики СПК «Архангельская клюква» Павел Меньшуткин и Оксана Ильиных 9-10 февраля 2017 года в городе Архангельске приняли участие в работе конференции «Ручная работа» в рамах проекта «Сила творчества».

На конференции выступали представители МШУ «Сколково», Высшей школы экономики, художники и ремесленники из Швеции, Финляндии и Архангельской области, преподаватели вузов, предприниматели, есть все те, кто связан с креативной индустрией. Представители СПК «Архангельская клюква» сделали доклад «Выращивание лесных ягод: новая отрасль и новые продукты».

WP_20170210_004

Казалось бы, какая связь может быть между нашим ягодным проектом и ремесленниками, дизайнерами и художниками? Если исходить из того, что СПК «Архангельская клюква» будет поставщиков сырья, то есть не переработанных ягод, то особой необходимости сотрудничать с художниками и дизайнерами нет. Но в том-то и дело, что мы уже сейчас думаем о том, что кооператив сам станет переработчиком.

Продвижение новых продуктов на рынке, это задача, решение которой не терпит несерьезного отношения к мелочам. Поэтому талантливые дизайнеры, маркетологи, художники нам очень нужны.

Но мы не только рассказали на конференции о преимуществах проекта с точки зрения технологии и экономической модели. Мы постарались также доходчиво объяснить, что потребительский кооператив позволяет объединить усилия без финансовых затрат. Так, например, у нас уже есть пример, когда собственник квадрокопетра снимает для нас захватывающие видео, а мы расплачиваемся с ним правом на пай. Или еще пример: молодая пара сделала для нас макет плантации и тоже с удовольствием стала членами кооператива.

С одной стороны вопрос лишь в желании проявить себя, а с другой стороны – в доверии к самому кооперативу.

И очень важно еще и то, что жители нашей страны вступают в наш кооператив с желанием не только что-то создать и для себя, и для своих потомков, но и для всех жителей России. Ведь созданную плантацию уже нельзя будет куда-то унести. Это недвижимость, которая будет давать устойчивый доход всем участникам кооператива много-много лет, а потребителям вкусный и полезный продукт.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *