Костромская клюква поселилась в Поморье, издательство Северная неделя

19.09.2012 Поверить трудно, но то, что с гектара торфяника можно собрать до 40 тонн клюквы, доказывают костромские селекционеры. Свой высокоурожайный сорт они получили в результате скрещивания  американской и нашей болотной ягоды. 

Сегодня костромская клюква прописалась и на поморской земле. Несколько ящиков с сортовыми саженцами были прикопаны в землю на территории НИИ сельского хозяйства в Зеленце. Здесь не исключают, что со временем селекционная работа позволит представить свои, архангельские сорта диких ягод. Не только клюквы, но и брусники, голубели, княженики.

А днем раньше большая часть из трех с половиной тысяч  волнистых стебельков клюквенной рассады получили прописку в Холмогорах, где в специальном питомнике саженцы будут размножаться для промышленных посадок в чеках на болоте Дикое.

– Чтобы в конечном итоге сделать сельхозпроизводство рентабельным, – рассказывал журналистам исполнительный директор ЗАО «ПиТЭК-Био» Николай Склепкович, – нам нужна ягодная плантация, на которой размещалось бы до пяти миллионов саженцев.

Как перезимуют костромские ягодники? Инициаторы проекта уверены, что климат Поморья окажется для них вполне сносным. В октябре на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» проект Н. Склепковича будет представлен специалистами по АПК из регионального министерства. Привлечение инвесторов, безусловно, способствовало бы расширению площади ягодников, созданию инфраструктуры, способствующей увеличению объемов сбора северных ягод.

Владимир ПАНОВ

2012.09.19 Северная неделя

http://www.vdvsn.ru/novosti/region/kostromskaya_klyukva_poselilas_v_pomore_/

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *