Маленькая хорошая новость-141 «Признательная»

Наши научные партнеры из Костромы опять подтверждают своё лидерство по развитию в России плантационного выращивания дикоросов.

Старший научный сотрудник лаборатории биотехнологии Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» г.Кострома Сергей Сергеевич Макаров в ежегодном конкурсе молодых ученых удостоился первого места в номинации «Семеноводство, лесная селекция, генетика и биотехнологии» за проект, который позволяет создавать ягодные плантации на землях, где раньше проводилась торфодобыча, а теперь они стали непригодными для выращивания деревьев. Разработка уже нашла широкое практическое применение.

«…За победу боролись 30 научных разработок. Главная цель конкурса – поддержать талантливых молодых лесных ученых, привлечь их интерес к исследовательской деятельности и тем самым дать развитие приоритетным научно-техническим направлениям отрасли.

А еще в декабре этого года Сергей Сергеевич награжден медалью “Лучший Молодой ученый-2020” Содружества Независимых Государств (СНГ) за вклад в развитие науки и образования.

Напомним, что 25 декабря 2019г. Сергей Сергеевич в Архангельском университете САФУ им.М.В.Ломоносова успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Разработка технологии клонального микроразмножения лесных ягодных растений и введение их в культуру на выработанных торфяниках». На этом научная работа молодого ученого не останавливается и на соискание докторской степени в области сельскохозяйственных наук обсуждена тема: «Выращивание клюквы болотной в условиях Архангельской области».

Мы сердечно поздравляем Сергея Сергеевича с достигнутым результатом и ждём его новых побед и открытий в области ягодоводства!

P.S.: Конкурс научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и организаций, подведомственных Рослесхозу, проводится ежегодно с 2011 года. Его организаторами выступают Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество лесоводов.

Традиционный фоторепортаж:

Есть в России наука! Есть и молодые ученые!

2020 год для Сергея Макарова стал урожайным на признания!

04 июля 2019 года – Круглый стол «Создание в Архангельской области лаборатории по микроклональному размножению лесных ягодных культур», САФУ им.М.В.Ломоносова Слева-направо: Сергей Макаров, Андрей Сергеевич Аксенов директор Высшей школы естественных наук и технологий САФУ, Юрий Леонидович Спиридонов – директор лаборатории микроклонального размножения ООО «Сады на марсе»

В дни проведения круглого стола, посвящённому плантационному выращиванию ягодных растений, который проходил в САФУ, Сергей Макаров и Юрий Спиридонов провели наблюдение за растениями на нашей клюквенной плантации.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *