Маленькая хорошая новость 160 – «Рабочая»

Горячая пора на плантации в прямом и переносном смысле изменилась на горячую при прохладной погоде.  Посадочные работы идут полным ходом. В ближайшие две недели надо высадить 256 тысяч черенков клюквы болотной наиболее перспективных сортов.

А еще нужно сформировать селекционно-производственный участок для сортов и исследовательских форм голубики, брусники и княженики, переданных нам Костромской лесной опытной станцией для научного наблюдения и исследования. Подготовка территории для этих культур уже началась. Почва для них нужна не такая, как для клюквы, поэтому для каждой культуры готовим субстрат по особым рецептам. Места на «Диком» всем ягодам хватит, и земли там, как говорится, на любой вкус. Для этого в проекте освоения лесов было предусмотрено создание специальной территории, площадью 214 гектар под производственный участок для выращивания селекционного посадочного материала.

Не забываем и про морошку. У нас эта ягода пока в очереди на промышленное освоение. Сейчас основные работы по созданию первой в России морошковой плантации развернулись в Ханты-Мансийске у нашей коллеги Тэлинэ Вахрушевой. Оно и понятно, там энтузиасты получили поддержку и словом, и делом, поэтому лидерство по морошке заслуженно ушло из Архангельска в Сибирь.

Ну а у нас всё внимание клюкве болотной. Нарезанные в этом году 250 тысяч черенков через год превратятся в 250 тысяч однолетних саженцев, которых хватит для закладки 5 гектар клюквенных полей. Черенковать чеки дешевле, чем выращивать и высаживать саженцы, но только в том случае, если есть возможность нарезать много черенков. На один гектар требуется либо 350 тысяч черенков, либо 50 тысяч однолетних саженцев. Прямое черенкование торфяной залежи мы опробовали, всё хорошо, дешево, но черенков нужно не тысячи, а миллионы.

В ближайшем будущем у Архангельской плантации такой острой проблемы с посадочным материалом не будет, но пока считаем черенки по штучно, бережём и экономим.

В этом году термин самозанятые уверенно заявил о себе в Архангельском предпринимательстве. Новая форма набирает обороты по оказанию услуг в разных сферах, в т.ч. в сельском хозяйстве и посадочные работы на плантации проводить стало значительно проще.

Самозанятые и индивидуальные предприниматели на плантации работают по договорам. Кто-то может работать в выходные, кто-то больше. Работа сдельная, простая в учете и понятная, опытные обучают новичков. Коллектив сложился дружный, многие подрабатывают уже не первый год.

Всех, конечно, интересует заработок. Здесь нет секретов и нет рекламы, но есть условие – если работающий не зарабатывает в день 1000 рублей, то возникает вопрос «Зачем он приехал в такую даль и занимает место на плантации».

Заработок напрямую зависит от сноровки и погоды. Первые два дня у новичка уходят на то, чтобы приобрести навык и в этот период он зарабатывает 1500-2500 рублей в день. В среднем работающий на нарезке черенков зарабатывал 3000 рублей в день. За два года появились и свои рекордсмены, которые за день зарабатывали по 5000 рублей и более.

Есть и свой абсолютный рекорд – 7000 рублей в день. В интернете идет реклама о заработках до 7000 рублей в день на сборе дикоросов в Карелии, вот ребята решили проверить – можно ли столько же заработать в Архангельске. Получилось, что – да, но работать парню пришлось 10 часов.

Здесь следует отметить, что работа на болоте не из лёгких. Спина и ноги не всем позволяют спокойно работать на нарезке или посадке черенков. Тут, как говорится, каждый сам определяет для себя и норму, и время. Погода тоже влияет на рабочие процессы. Нужно помнить, что нет плохой погоды – есть плохая одежда, поэтому одеваться и обуваться нужно соответственно.

Традиционный фоторепортаж:

Сорняки удаляем при первом их появлении.
Экипировка на 5+ 😊
Рабочий инструмент 😊
Север, болото «Дикое», весна, май, можно загорать 😊
Шведский стол на «Диком» 😊

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *