Маленькая хорошая новость 169 – «Болотопроходная»

По болоту аки посуху? Разве такое возможно, чтоб по дикому болоту в километре от его кромки, летом, на тракторе, да с навесным оборудованием? Да-а! Сложно себе представить такую картину, но только в том случае, если Вы не были на Архангельской клюквенной плантации!

Мы вышли на новый рубеж освоения торфяного месторождения «Дикое». Наш трактор укомплектованный 12тью колесами с шинами низкого давления приступил к работам на поверхности болота в летний период.

До этого, летом по болоту не ездили, только зимой. Чтобы тяжелая техника могла свободно передвигаться и работать на болоте – специально для этого утрамбовывали снег и накатывали километры временных проездов, называемые зимниками.

Построить зимник – задача не столь сложная, сколь дорогостоящая. И самое досадное, что эти затраты односезонные и ежегодные. Выход колесной техники на болото в летний период позволяет сократить расходы и значительно ускорить строительство клюквенной плантации.

Первоочередные задачи для землеройного комплекса – углубление семнадцати пионерканав на участке №2 общей протяженностью 11,9 км., которые были прокопаны в марте этого года.

По технологии «обтекать» болоту нужно два года. За этот период уровень грунтовых вод понижается на глубину пионерканав, и болотная техника начинает работать на осушаемой поверхности.  Ранее планировалось, что первые работы по углублению проложенных в марте пионерканав начнутся только с первыми заморозками. Но благодаря жаркому лету и дополнительной ручной прочистке канав для спуска воды колёсную технику удалось вывести на болото в конце июля.

Очередной этап работ на участке №2 с рабочей площадью клюквенного поля 12 га – снятие очесного слоя с поверхности болота «Дикое». Ранее эти работы выполняли только экскаваторы, которые работали на «сыром болоте», в зимний период и обязательно на сланях. По какой технологии теперь будем снимать очесный слой – покажет самое ближайшее время.

А пока традиционный фоторепортаж. Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ

VK – https://vk.com/arhklukva

FB – https://www.facebook.com/arhklukva

INSTA – https://www.instagram.com/arhklukva/

Дуэт болотной техники!
Первые проходы трактора с канавокопателем на Архангельской клюквенной плантации в зимний период, фотоархив 2017
Первые проходы трактора с канавокопателем на Архангельской клюквенной плантации в зимний период, фотоархив 2017
Знаменательный день для Кооператива – трактор наш! 😊, фотоархив
Работа комплекса на Участке №2 – зимний сезон-2021



После своей работы по прокладке пионер-канав, трактор по болоту аки посуху сопровождал работу экскаватора.

Место одно, действующее лицо то же самое, а вот сезон – летний! 😊
Не первые и уже уверенные «шаги» комплекса на болоте в летний сезон-2021
Вот и крупный план красавца – за работой! 😊



Канавокопатель в действии круглый год!!!

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *