Маленькая хорошая новость 192 – «О научном партнерстве»

Сегодня мы получили предварительный отчет о научно-исследовательской работе «Исследование химического состава и питательных свойств плодов клюквы». Небольшой такой, всего-то 70 страниц мелким шрифтом. Одним словом, клюкву нашу российскую взвесили, измерили, замочили, высушили, размололи, на составляющие разложили, восстановили и даже на зубок попробовали 😊

Такое дорогостоящее и очень нужное исследование было проведено ООО «Научно-внедренческая фирма БИОСКАН» г.Ханты-Мансийск благодаря межрегиональному соглашению о сотрудничестве, которое было подписано 10 сентября 2021 года на базе Архангельской клюквенной плантации в рамках III Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие плантационного выращивания дикоросов в Арктической зоне и на Севере России».

Сторона соглашения о сотрудничестве – АУ «Технопарк высоких технологий» ХМАО-Югры по заказу и в интересах партнеров инициировала исследование химического состава и питательных свойств плодов клюквы, произрастающих в диких и культурных условиях ХМАО – Югры, Костромы, Карелии и Архангельской области.

Для исследования были взяты 13 образцов плодов дикорастущей и культивированных сортов клюквы, заготовленных осенью 2021г. в различных регионах России: 6 образцов клюквы болотной из ХМАО–Югры (дикорастущая, сорта «Северянка», «Фомич»,  «Дар Костромы», «Краса Севера», Гибрид «635-V»), один из Республики Карелия (дикорастущая), 5 образцов клюквы крупноплодной из Костромской обл. (сорта «Мерянка», «Волжанка», «Якшанга», «Мера» и «Славянка») и один образец из Архангельской обл. (смесь сортов клюквы болотной, выращенных на Архангельской клюквенной плантации).

Экспериментальным путем определялись следующие характеристики объектов исследования:

– содержание сухого вещества;

– содержание золы в сухом веществе;

– содержание веществ, экстрагируемых водой из сухого вещества;

– содержание веществ, экстрагируемых 40 %-ным этанолом из сухого вещества;

– содержание веществ, экстрагируемых 95 %-ным этанолом из сухого вещества;

– водородный показатель образцов;

– относительное содержание антоциановых красителей в образцах;

– содержание титруемых кислот в образцах;

– содержание водорастворимых сухих веществ в образцах;

– содержание витамина С в образцах;

– содержание флавоноидов в сухом веществе;

– содержание клетчатки в сухом веществе;

– содержание бензойной кислоты в сухом веществе после кислотного гидролиза;

– содержание арбутина в сухом веществе;

– содержание дубильных веществ в сухом веществе;

– содержание 20 элементов (Алюминий (Al), Ванадий (V), Железо (Fe), Калий (K), Кадмий (Cd), Кальций (Ca), Кобальт (Co), Кремний (Si), Магний (Mg), Марганец (Mn), Медь (Cu), Мышьяк (As), Натрий (Na), Никель (Ni), Олово (Sn), Свинец (Pb), Стронций (Sr), Фосфор (P), Хром (Cr), Цинк (Zn)) в сухом веществе;

– распределение 20 элементов (Алюминий (Al), Ванадий (V), Железо (Fe), Калий (K), Кадмий (Cd), Кальций (Ca), Кобальт (Co), Кремний (Si), Магний (Mg), Марганец (Mn), Медь (Cu), Мышьяк (As), Натрий (Na), Никель (Ni), Олово (Sn), Свинец (Pb), Стронций (Sr), Фосфор (P), Хром (Cr), Цинк (Zn)) между соком и клетчаткой в плодах клюквы.

Экспериментальная работа проводилась с применением методов гравиметрии, титриметрии, потенциометрии, спектрофотометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии и эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой в 13 образцах плодов клюквы.

Кроме этого, отчет об исполнении научно-исследовательских работ содержит обзор научной литературы на тему «Химический состав и пищевые свойства плодов клюквы», подготовленный с использованием 20 источников научно-технической информации.

Отчет содержит обсуждение результатов анализа, описание индивидуальных особенностей образцов плодов клюквы и рекомендации по пищевому применению плодов клюквы в лечебно-профилактическом и диетическом питании.

Вот так кратко мы изложили суть 70-страничного отчета. Можно еще более проще – вся клюква съедобная, безопасная и пригодная к употреблению в любом виде. Состав по сортам разный, но эти различия будут важны только для технологов пищевой, алкогольной и фармацевтической промышленностей.

И, конечно, интрига дня – как же там наша Архангельская клюковка? Отличилась ли чем-нибудь особенным? Да!!! Ранее на всех дегустациях народные эксперты отмечали у клюквы, выращенной на Архангельской плантации мягкую, «съедобную» кожуру. Теперь это научно обосновано 😊

Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/

Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Архив, 2018г.
Фото из архива, 2018
Фото из архива, 2018г. Исследовательская работа младших школьников, 3 кл.
Фото из архива, 2020г
Фото из архива, 2021г.
Исследовательская работа школьника, 10 кл.
Фото из архива, 2021г.
Исследовательская работа школьника, 10 кл.
Фото из архива, 2021г.
Исследовательская работа школьника, 10 кл.
Фото из архива, 2021г.
Исследовательская работа школьника, 10 кл.
Фото из архива, 2021г.
Исследовательская работа школьника, 10 кл.
Фото из архива, 2021г.
Исследовательская работа школьника, 10 кл.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *