Маленькая хорошая новость 194 – «Производственная – 2»

Скоро весна, скоро посевная. Кооперативу к этим работам не привыкать. Порядок действий отработан, план работ утвержден, осталось дождаться благоприятных погодных условий.

В этом году с учетом сложившейся экономической ситуации предстоит заложить еще один маточник площадью не менее 1 гектара. В основном размножать будем сорт «Фомич». Новый маточник будет размещаться на подготовленных в прошлом году территориях. Он займёт две полосы длиной по 700 метров, на которых очесный слой был снят вручную.

На маточнике будет применена технология посадки под рулонную заготовку посадочного материала. Это позволит в будущем значительно удешевить и ускорить процесс нарезки черенков. И нарезать их уже будут не в условиях поля, а в тёплых и светлых помещениях лабораторного корпуса.

Укрытие высаженных черенков спанбондом важный элемент технологического процесса. Он очень влияет на приживаемость черенков. На личном опыте проверены и установлены все параметры используемых материалов. Это касается спанбонда и металлических дуг, на которые его поднимают в период интенсивного роста.

В этом году дополнительно закупили спанбонд «сороковку», шириной 3,2 метра. И если раскать его в длину, то получится 4 километра.

Также по старым ценам закупили металические дуги. В прошлом году использовали трехметровые, а в этом году дуги взяли чуть пошире – четырехметровые, 1200 штук.

Все материалы ребята завезли на плантацию, а на обратном пути увезли колёсико от трактора в шиномонтажку. Пока сложно себе представить какой «гвоздик» нужно было в болоте поймать, чтобы пробить такое колёсище, но об этом подробно расскажем в следующей новости.

Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/

Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *