Маленькая хорошая новость 201 – «Урожайная».

Голубика топяная на нашей плантации дала первые ягоды. К урожаю черенков на клюквенной плантации, который измеряется сотнями тысяч штук, мы уже привыкли, а вот к урожаю ягод – повышенный интерес 😊

В этом году было принято решение не обрывать цветковые почки на маточниках, т.к. это лишние трудозатраты, да и практика показала, что на прирост плетей эти ягоды не сильно влияют, особенно у сорта «Фомич».

Клюква на маточниках созреет в сентябре, а на селекционных, сортоиспытательных и производственных участках по восстановлению дикорастущих ягодников сбор ягод ведется с июля. Разница между обычной уборкой лишь в том, что сборщики фиксируют урожайность по месту сбора в специальный журнал.

В ассортименте морошка, голубика топяная, черника, шикша (водяника). Сезон морошки уже закончился, идет сбор голубики топяной. Потом настанет черед черники, брусники и клюквы. Шикша на участках восстановления показывает хорошие результаты по приросту и урожайности. Ягоду шикшу отправим в Ханты-Мансийск по заказу наших партнеров.

В этом году работу по сбору ягод мы доверили нашим проверенным партнерам – волонтерам, которые для этих целей создали свой специализированный трудовой отряд по сбору ягод. В отряде ребята от 14 лет, все оформлены самозанятыми, живут и работают на плантации. Собранную ягоду отправляют заказчикам. Ребята уверены, что хорошо заработают, они сотрудничают с кооперативом не первый год и хорошо знакомы с предметом деятельности, знают технику безопасности и их не пугает жизнь и работа в лесу.

 

Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

 

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *