Маленькая хорошая новость – 207 “О развитии”

Развитие сельских территорий Крайнего Севера и Арктической зоны Архангельской области через интенсивное освоение недревесной продукции леса, плантационное выращивание дикоросов и агротуризм…Такие вопросы всё чаще поднимают на разных уровнях власти и вот теперь их задал нам во время посещения 3 ноября 2022 года Архангельской клюквенной плантации Григорий Владимирович Шилкин, депутат ГД РФ от партии «Новые люди».
Ответ на вопрос: «Помогает ли агротуризм развитию сельхозпредприятий и сбыту своей продукции?» депутат нашел самостоятельно, еще при регистрации в журнале посетителей, а их становится всё больше и больше. Если в сентябре плантация приняла 386 туристов, то в октябре клюкву продегустировали прямо на полях 572 туриста. И не просто продегустировали, а еще приняли участие в мастер-классе по изготовлению лакомства «Клюква в сахарной пудре» в домашних условиях.
Для Григория Владимировича мы тоже провели обзорную экскурсию по плантации, познакомили с собственными разработанными технологиями создания плантаций лесных ягод от подготовки полей до выращивания посадочного материала. Особое внимание уделили значимости проведения на Севере селекционных и сортоиспытательных работ, которые проводятся на территории плантации под прямым руководством ЦЕ ЛОС г.Кострома, САФУ и СевНИИЛХ г.Архангельска.
Также коснулись и темы господдержки сельхозпредприятий. СПК «Архангельская клюква» хоть и является сельхозпроизводителем, но по критериям не может претендовать на господдержку. Причина простая – кооператив ведёт деятельность не на землях сельхозназначения, да и освоение недревесной продукции леса в Архангельской области не является приоритетной подотраслью сельского хозяйства.
Но члены кооператива считают, что государственная поддержка – это не только финансовая помощь. Внимание к людям, их инициативам и деятельности – вот то, что сегодня ожидают многие сельхозпредприятия в отдаленных северных территориях. Команда кооператива благодарна Григорию Владимировичу за проявленный интерес к деятельности сельхозпредприятия, созданного на Диком болоте в прямом смысле этого слова.

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3..
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фотоотчет:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *