Маленькая хорошая новость – 210 «О дикоросах»

Неделя интенсивных обсуждений дикоросов на двух форумах подряд – это непривычное внимание к ягодной отрасли. Первый форум «Поддержка функционирования отрасли дикоросов как основы поддержки доходов населения и развития сельских территорий» состоялся 06 декабря 2022г. в Московской области и был организован Минсельхозом России. Второй – XII международный форум «Арктика: настоящее и будущее» прошел 8-9 декабря 2022г. в г.Санкт-Петербурге.

На обеих площадках диалоги были конструктивными и по существу. Заготовка, переработка, логистика и сбыт – ключевые слова в каждом докладе. Все понимают, что пришло время от слов переходить к делу, поэтому предложений было много, и их еще долго обсуждали в кулуарах. Например, президент Союза заготовителей и переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» Юрий Леонидович Рудаков озвучил данные о том, что сбор дикоросов сегодня ведется в восьмикилометровой зоне от дорог с твердым покрытием. Многие практики, в т.ч. и наш председатель Николай Склепкович, с этим согласны и добавляют, что сборщики успешно преодолевают расстояния иногда на сотни километров вглубь леса от дорог с твёрдым покрытием. В таких случаях они уверенно ведут сбор дикоросов в километровой зоне вдоль лесных дорог.

В докладе нашего председателя тоже были «изюминки», которые в кулуарах обсуждал широкий круг специалистов Северо-Запада, Сибири и Дальнего Востока.

Первая – о том, что с 2023 года СПК «Архангельская клюква» будет формировать двухуровневую кооперацию, а эта тема сегодня актуальна во всех регионах России.

Вторая – о том, что 23 августа 2022 года на селекционном участке Архангельской клюквенной плантации впервые в России заложен первый опытный участок по выращиванию чаги, 100% живой чаги. Специалистам хорошо известно сколько стоит «живая чага» и куда её экспортируют, и какая чага идёт на внутренний рынок.

Оба эти вопроса будут включены в повестку дня предстоящего годового общего собрания членов кооператива «Архангельская клюква».

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайткооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Рабочая сессия «Дикоросы Арктики и Дальнего Востока: сбор, переработка, логистика и сбыт»
Доклад «Пищевые лесные ресурсы: сбор дикоросов, окультуривание ягодников, плантационное выращивание. Точки роста».
Обмен мнениями с Валентинов Николаевной Пивненко, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики
Деловая встреча с Александром Александровичем Мартынюк, Директор ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного
хозяйства», академик РАН
Дмитрий Лихачев, член правления СПК «Архангельская клюква»
Стенд Архангельской области на XII международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».
Оборудование для производства пены может выдать специальную пену для укрытия растений от морозов
Техника на грани фантастики
И спутниками для передачи метеоданных с плантации, и спец аккумуляторами для солнечных панелей мы уже на плантации пользуемся
Участники форума «Поддержка функционирования отрасли дикоросов как основы поддержки доходов населения и развития сельских территорий»

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *