Маленькая хорошая новость – 220 “Посевная – стартовая”.

05 мая дан старт весенним полевым работам 2023 года. По регламенту начала с тщательного обследования всех растений после зимовки. Состояние хорошее.

Один из самых важных этапов уходовых работ – это защита растений от заболеваний, поэтому особое внимание уделили участкам, на которых прошлой весной проводился эксперимент по тепловой обработке растений, поражённых снежной плесенью. Дискуссий по этому поводу было много, но практические эксперименты покажут более целесообразный путь.

Из года в год мы накапливаем опыт и повышаем свой профессиональный уровень по плантационному выращиванию лесных ягод.

Сегодня уже приняты решения по сортам клюквы болотной, которые мы не будем выращивать по причинам урожайности и устойчивости к заболеваниям в наших климатических условиях. Именно в наших. В других регионах показатели могут быть противоположными.

Погода пока стоит холодная, местами снег, на маточниках очень сыро. Поверхность болота оттаяла в среднем на 7 сантиметров. К основным работам по нарезке черенков планируем приступить через неделю, но в работу уже включились волонтеры АРМОО «Инновационное движение молодежи».

Всего в этом году предстоит заготовить и высадить 350 тыс.черенков клюквы болотной сорта «Фомич» и других ведущих сортов, в количестве  необходимом для переопыления при эксплуатации клюквенной плантации в будущем.

 

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3..
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *