Маленькая хорошая новость – 85

«Губернатор Югры посетила ягодную плантацию резидента Технопарка».

С такими заголовками вышли новости во всех СМИ ХМАО-Югры.

В среде предпринимателей хорошо знают и понимают значимость и пользу такого контента, хотя многим читателям может быть не совсем понятно словосочетание «ягодная плантация резидента Технопарка»!

В регионах для развития и поддержки бизнеса созданы различные структуры. Где-то корпорации развития, где-то агентства развития…, а в ХМАО-Югра – Технопарк высоких технологий. Цель у этих структур одна – выявить, поддержать, вовлечь, развить… Одним словом – сделать не шаг, а рывок вперед! Результаты работы у всех разные, но познакомившись с работой Технопарка высоких технологий, мы были искренне удивлены их отношением к своим резидентам и, главное, умением стратегически оценивать перспективы бизнес-начинаний, которые на первый взгляд кажутся совсем «никудышными».

Департамент промышленности региона на начальном этапе поддержал плантационное выращивание лесных ягод. Его специалисты посещали конференции Ягодного Союза, приезжали в Кострому и даже на Архангельскую клюквенную плантацию. Поэтому Ханты-Мансийский автономный округ Югра по праву стал первым регионом, в котором региональная власть поддержала науку и «нестандартный сельскохозяйственно-лесной» бизнес. И не просто бизнес, а предпринимательство, которому в настоящее время пытаются дать определение и назначить ведомство, ответственное за эту отрасль народного хозяйства.

В мировой практике такой проблемы нет. Агролесоводство, лесное фермерство, плантационное выращивание лесных ягод и грибов – это давно устоявшиеся термины и понятия, и нет различий на каких землях фермер ведет свою деятельность.

Наш кооператив тесно сотрудничает с Тэлинэ Вахрушевой – ярким, энергичным, позитивным и целеустремленным лидером лесного фермерства Сибири.

Мы желаем Тэлинэ Николаевне крепкого здоровья и успешного достижения поставленной цели!

Ссылки на публикации в СМИ ХМАО-Югры:

Традиционный фоторепортаж:

Сайт Правительства ХМАО-Югры, ссылка на публикацию: https://admhmao.ru/press-center/vse-novosti/natalya-komarova-posetila-yagodnye-plantatsii-v-khanty-mansi/
Сайт АУ «Технопарк высоких технологий», ссылка доступа: http://www.tp86.ru/press-centr/news/25181/
Ссылка на публикацию: https://ugra-news.ru/article/na_edinstvennoy_v_yugre_yagodnoy_plantatsii_poyavlyaetsya_pervyy_urozhay/



Телеканал Югра, ссылка доступа: https://www.youtube.com/watch?v=4xsNrmN6yFA

2018 год, Кострома, ЦЕ ЛОС. От ХМАО в семинаре приняла участие делегация из 7 человек, в т.ч.: – Юрий Семенов, к.п.н., заместитель директора АУ ХМАО «Технопарк высоких технологий», – Жанна Сургутскова, главный специалист-эксперт Отдела поддержки научно-технической деятельности и инноваций Управления промышленной политики Деппромышленности ХМАО-Югры, – Михаил Пахотин, заместитель начальника отдела реализации программ управления АПК департамента промышленности ХМАО-Югра, – Наталья Чайникова-Вахрушева , глава КФХ, инициатор создания ягодных плантаций в ХМАО-Югра, резидент АУ “Технопарк высоких технологий”, – Сергей и Николай Андрейченко, предприниматели ХМАО-Югра, имеющие непосредственное отношение к сбору и переработке лесных ягод.
2018 год, Архангельск, второй день семинара. Архангельская клюквенная плантация. Сюрпризы от морошки такие же, как и в ХМАО-Югре. Поставлена задача – разгадать тайну импульсивного роста морошки и взять под контроль ее произрастание. На фото: Юрий Семенов, к.п.н., заместитель директора АУ ХМАО «Технопарк высоких технологий». Первый выброс торфа из под канавокопателя и в этот же год обильное произрастание морошки с плодоношением.

 

2018 год, Архангельская клюквенная плантация. По инициативе САФУ им.М.В.Ломоносова наш кооператив стал одним из партнеров в международном проекте «Агролесоводство в Баренцевом регионе» по программе приграничного сотрудничества ЕС и России «Коларктик 2014-2020». Норвежский институт биоэкономических исследований в рамках этого проекта предоставил кооперативу итоги 20-летних научных разработок канадских и норвежских ученых по культивированию и выращиванию морошки «Морошка – руководство для производителей»
Рукопожатие признанных знатоков морошки. На фото Руководитель Холмогорского лесничества Андрей Шитов и Г-жа Ингер Мартинуссен, Руководитель отдела исследований питания, производства и общественных вопросов Норвежского института биоэкономических исследований
Югорский промышленный форум-2019 – еще один шаг вперед в развитии ягодной отрасли РФ.
2017 год, Архангельская клюквенная плантация. Уже тогда всем было понятно, что Тэлинэ будет передовым Сибирским ягодоводом! 😊

Один комментарий

  1. В этом году спрос на посадочный материал клюквы болотной превысил мощности костромских питомников почти в два раза. Это хорошая новость. Это ведь так хорошо, что по всей России закладывают клюквенные плантации. Правда пока их можно по пальцам одной руки пересчитать, но процесс пошел И главное – приходит понимание о производительности труда сборщиков клюквы и об их доходе. При плантационном выращивании дикоросов, а клюква болотная таковым является, уместно напомнить и об ее себестоимости, ведь этот показатель лежит в основе рыночной конкуренции.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *