На лесных плантациях Приморья будут выращивать клюкву

04.07.2015 ИА “ruswood.ru

Власти Архангельской области РФ приняли решение создать в Холмогорском районе лесные плантации для промышленного выращивания клюквы. Для этого специально соорудят тепличный комплекс и лабораторию клонального микроразмножения лесных ягод, где и будут получать посадочные материалы.

2015.07.04 РусВуд

Данное заявление озвучили на межрегиональной научной, практической конференции, проведенной в Архангельской области. В Министерстве лесопромышленного комплекса и природных ресурсов региона поддержали данную инициативу.

Реализация проекта

Для создания клюквенных плантаций инициатором выступила небольшая фирма – ягодный кооператив «Архангельская клюква». Чтобы реализовать данную идею ЛПК и областное Минприррес выделило лесной участок «Дикое» в Холмогорском районе. Как сообщает министр природных ресурсов, Шевелев Сергей, они впервые предоставили участок леса для выращивания ягод. Это абсолютно новый вид использования лесных плантаций для данного региона.

Лабораторию также планируют построить на холмогорской земле. Договор подписали на том же научно-практическом мероприятии. Власти уверены, что выращивание клюквы на просторах леса будет эффективным и составит конкуренцию многим зарубежным компаниям. Первый промышленный урожай с плантаций планируют собрать уже через шесть лет работы. За это время они намерены получить десять миллионов саженцев клюквы.-

http://www.ruswood.ru/obzor/na-lesnykh-plantatsiyakh-primorya-budut-vyrashchivat-klyukvu

2 комментария

  1. Добрый день. Всем инициаторам данного проекта хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО! МОЛОДЦЫ! Хотелось бы пообщаться по теме выращивания клюквы и и поделиться своими предложениями. Спасибо.

    1. Ягодный кооператив "Архангельская клюква":

      Добрый день, Галина!
      Спасибо за поддержку нашего проекта!
      Мы открыты к общению и сотрудничеству.
      Свои вопросы и предложения Вы можете направить по e-mail: pitekbio@mail.ru.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *