Отчет правления кооператива №60 о строительстве клюквенной плантации за апрель 2021 года

Апрель везде считается посевным месяцем, а у нас он еще и урожайным на знаковые события, такие как запуск солнечной электростанции, общее собрание членов кооператива и международный круглый стол по направлению FoodNet-Arkhangelsk на тему «Агролесоводство: перспективы сотрудничества по плантационному выращиванию лесных ягод, селекции, переработке, биотехнологии и инновациям», который состоялся 5 апреля 2021 года в смешанном формате с привлечением ресурсов платформы ZOOM на базе Точки кипения САФУ.

Организаторами круглого стола выступили: СПК «Архангельская клюква», АУ «Технопарк высокий технологий» (ХМАО-Югра) и САФУ им.М.В.Ломоносова.

В круглом столе участвовали фермеры, ученые, предприниматели, представители органов власти и иные заинтересованные лица в развитии агролесоводства по направлению плантационное выращивание лесных ягод из Норвегии, Финляндии и России (Архангельск, Кострома, Ханты-Мансийск, Казань, Сургут, Тюмень, Когалым).

В рамках круглого стола были рассмотрены темы: селекции и сортоиспытания лесных ягодных культур, механизмы и результаты мониторинга дикорастущих ягодников, технологии закладки плантаций, выращивания и защиты растений, сбора урожая, технологии сублимационной сушки дикоросов, сотрудничество органов власти, бизнеса и науки.

Круглый стол по агролесоводству стал еще одним шагом к развитию партнерства между регионами РФ и странами Баренц-региона в научной и индустриальной сферах. Одним из результатов стало принятие решения о подписании трехстороннего соглашения о сотрудничестве между СПК «Архангельская клюква», САФУ и АУ «Технопарк высоких технологий» (ХМАО-Югра), которое и разрабатывается в эти дни с учетом интересов всех сторон.

В этом году годовое общее собрание членов кооператива состоялось в установленные сроки, и пандемия этому в этот раз не помешала, чему мы очень рады. А особенно тому, что участвовать в собрании приехали пайщики не только из близлежащих городов, но и из Вологды и даже Ханты-Мансийска.

На общем собрании пайщиков кооператива торжественно и под аплодисменты состоялся запуск автоматической солнечной электростанции. Северное солнце и комплект специального оборудования обеспечивают базу Архангельской клюквенной плантации необходимыми киловаттами. Теперь предстоит научится рационально использовать полученную энергию и пока набираемся опыта, ежедневно два раза в день в журнал заносим данные приборов, которые в дальнейшем позволят сотрудникам Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ оценить эффективность работы станции и при необходимости провести ее корректировку.

Участники общего собрания ознакомились не только с работой солнечной электростанции, но и с землеройным комплексом на 12-колесном тракторе Джон Дир. Его можно было не только сфотографировать, но и прокатиться на нём на участке от базы до плантации, попутно дополнительно утрамбовав этот участок дороги, отсыпанный крупным речным песком.

За отсыпанным песчано-гравийной смесью участком подъездной дороги в районе карстовых провалов мы следим особенно внимательно. Это один из самых проблемных участков в сравнении со всей подъездной дорогой. Оно и понятно – мы всё ближе к центру болота. На отдельных участках прошпалку делали в два, а местами и в три слоя, и дополнительно укрепляли геотекстилем для усиления несущей способности дорожного полотна. Геотекстиль безопасен для окружающей среды, не задерживает воду, характеризуется высокой прочностью, упругостью, не боится высоких и низких температур, а срок его службы составляет минимум 25 лет.

Ранее в районе карстовых провалов паводковые воды поднимались выше уровня дороги и на базу можно было добраться только на лодке. Своевременная расчистка водосбросных каналов позволила в этом году избежать подтопления, и теперь клюквенная плантация соединена с внешним миром подъездной дорогой пригодной для круглогодичной эксплуатации.

На общем собрании пайщики кооператива утвердили отчеты председателя кооператива, председателя наблюдательного совета и членов правления кооператива. Утвердили план развития (Дорожная карта) на 2021 год. Обсудили много вопросов, но самым обсуждаемым вопросом, как всегда, было определение расчетной стоимости 1кв.м рабочей поверхности клюквенного поля в имущественном комплексе «Клюквенная плантация». Дискуссии были, но по существу и без иллюзий. Это очень хороший признак. Это означает, что члены кооператива детально изучили проект и перспективы его реализации. Сомнений в необходимости повышения расчетной стоимости не возникло. В итоге общее собрание приняло следующее решение по этому вопросу:

  1. Для пайщиков кооператива, вносящих в кооператив паевые взносы с 01.07.2021г. по 31.01.2022г., при определении Доли, расчетную стоимость 1кв.м рабочей поверхности клюквенного поля в имущественном комплексе «Клюквенная плантация» утвердить в размере 550 руб.
  2. Для пайщиков кооператива, вносящих в кооператив паевые взносы с 01.02.2022г. по 30.06.2022г., при определении Доли, расчетную стоимость 1кв.м рабочей поверхности клюквенного поля в имущественном комплексе «Клюквенная плантация» утвердить в размере 600 руб.

Все вопросы повестки дня обсудили и приняли по ним единогласные решения.

Обновлен состав правления – вместо выбывших членов правления довыбраны Фофанов А.В., Пономарева И.Д., Мамонова Н.А. Переизбран на новый срок наблюдательный совет в прежнем составе.

Все члены кооператива без исключения с каждым годом набираются опыта не только в работе, но и в подготовке собрания, и участии в нём. Пайщики кооператива особенно отметили, что участвовать в собрании тоже надо уметь. Отстаивать свои интересы – это не просто руку поднимать и одобрять подготовленные решения. Нужно детально изучать вопросы и разбираться в их сути и, конечно же, понимать ту ответственность, которая наступает по итогам голосования.

На участке №2 сошел снег и все участники собрания смогли оценить работу, проделанную землеройным комплексом за несколько дней, которым предшествовала многомесячная подготовительная работа. Уровень воды на этом участке постепенно снижается, а пионер-канавы функционируют в плановом режиме. Благодаря подработке стыков канав экскаватором обеспечена устойчивая бесперебойная работа системы предварительного осушения. Правда канавокопателю после такой авральной работы необходим приличный восстановительный ремонт, ведь на его пути попалась не одна линза льда.

Подготовка маточников к нарезке черенков началась с 20 апреля. С маточников убрали спанбонд, все растения обследовали и их состоянию специалисты дали высокую положительную оценку.

К открытию сезона «Весенне-полевых работ-2021» правление утвердило порядок участия индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход (самозанятые) в сезонно-полевых работах на Архангельской клюквенной плантации на 2021 год.

Этой весной и летом на плантации предстоит выполнить большой объем полевых работ, в т.ч. нарезать и высадить 250 тысяч черенков лидирующих сортов клюквы болотной. И мы этому рады! 😊

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *