Отчет правления кооператива №61 о строительстве клюквенной плантации за май 2021 года

Месяц май был полностью посвящен посадочным работам. Погода задала темп на ускорение. Здесь нам помогли «майские каникулы», которые позволили еще в начале месяца выполнить основной объем работы по нарезке черенков.

Всего на маточниках кооператива нарезали 171 тысячу черенков лидирующих сортов клюквы болотной. Еще 85 тысяч штук закупили в Костроме, но расскажем обо всём по порядку.

Весенние полевые работы начали с подготовки. Сняли спанбонд и обследовали наши растения после зимовки. Состояние – хорошее, очагов заболевания нет. И хотя весна в этом году пришла на три недели раньше, кооператив своевременно закончил подготовку к открытию своего сезона «Весенне-полевых работ-2021».

Для этого правление кооператива заранее подготовило «Порядок участия индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход (самозанятые) в сезонно-полевых работах на Архангельской клюквенной плантации на 2021 год» и утвердило его 28.04.2021г, протокол №298.

Нарезку черенков начали 07 мая. Задача была простая – за десять дней заготовить 150 тысяч черенков, что в два раза больше, чем в прошлом году. В сроки уложились, план перевыполнили 😊

Для такого объема черенков пришлось сооружать дополнительные ледники хранилища на территории базы, в которых они сохранялись в ожидании благоприятных погодных условий для посадки на плантации.

Увеличение объемов производства создало дополнительные рабочие места, но кооператив не испытывал недостатка в рабочей силе. Самозанятость во многом способствовала этому. В этом году сезонных рабочих можно сказать, не принимали, а отбирали по конкурсу.

Работа в полевых условиях – хорошо оплачивается. Оно и понятно, холодно, ветрено, дождик моросит. Время работы регулируется не часами, а погодой. Замёрз – беги грейся, для комфорта созданы все условия. Инфраструктура плантации с каждым годом развивается и совершенствуется. Улучшаются и бытовые условия.

Посадочные работы начали с 20 мая. На плантации в эти дни началась горячая пора в прямом и переносном смысле. В ближайшие две недели предстояло высадить 256 тысяч черенков клюквы и с этой работой успешно справились.

В этом году принято решение не применять технологию прямого черенкования клюквенного чека, а выращивать рассаду. В основе решения простые экономические расчеты. Да, прямое черенкование чеков дешевле, но требует в семь раз больше посадочного материала. А черенки у нас пока на вес золота. Негде их пока купить ни в России, ни за рубежом.

Вот и приходится выбирать. При прямом черенковании 256 тысяч черенков хватит только на две трети одного чека площадью 1 гектар. Но если из них вырастить 250 тысяч однолетних саженцев, то этого посадочного материала хватит на 5 гектар клюквенного поля.

Еще одно знаковое событие мая 2021 года по праву войдёт в историю развития ягодной отрасли. Филиал ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция», г.Кострома в рамках развития сотрудничества по плантационному выращиванию дикоросов передал СПК «Архангельская клюква» коллекцию сортов и гибридных форм лесных ягодных растений с целью исследования их в климатических условиях Архангельской области, в т.ч:

  • Голубика узколистная – две гибридные формы, кандидаты в сорта,
  • Княженика – смесь сортов шведской и финской селекции
  • Брусника – российские сорта «Костромская розовая», «Костромичка» «Рубин».

Договор между СПК «Архангельская клюква» и ЦЕ ЛОС о сотрудничестве по клюкве болотной подписанный еще в 2015 году успешно выполняется. Пришло время расширить область сотрудничества.

Мы к этому готовились давно и еще в 2019 году в проекте освоения лесов предусмотрели создание специальной территории, площадью 214 гектар под производственный участок для выращивания селекционного посадочного материала, в том числе:

– опытно-производственный участок сортоиспытания;

– селекционно-производственный участок;

– участок для адаптации и выращивания селекционного посадочного материала;

– маточное отделение.

В одиночку с такой задачей никому не справиться. Объединение усилий, знаний, опыта и возможностей позволит выполнить эту задачу.

Все работы по закладке и функционированию на Архангельской клюквенной плантации селекционных и сортоиспытательных участков брусники, голубики и княженики будут проводиться силами энтузиастов-волонтеров под патронажем костромских селекционеров по опыту проведения аналогичных работ с клюквой болотной с 2012 по 2015гг.

Брусника – очень перспективная ягода. Но для того, чтобы приступить к созданию брусничной плантации необходимо провести все исследования точно также, как мы проводили их с клюквой.

Итак, исходный материал для исследования мы получили.

Инициативная команда сформирована и к ней можно присоединиться всем желающим.

Работы будем проводить на Архангельской клюквенной плантации.

Продолжительность работ – три года.

Вклад волонтеров будет учитываться по принципу трудодней в колхозе.

Вклад кооператива – предоставление инфраструктуры, который тоже будет оценен.

Предварительная оценка предстоящих работ на три года – 20 млн. рублей.

Как распорядиться полученными результатами будут решать инициаторы брусничного проекта. Возможно, это будет новый кооператив, или филиал кооператива или иной учрежденный кооперативом хозяйствующий субъект.

Еще одним традиционным событием весны стало участие кооператива в международном форуме «Сады России – 2021».  В этом году с докладом «Продвижение и маркетинг в с/х отрасли на примере проекта «Архангельская клюква» кооператив представляла пайщик Виталина Ишемгулова. Выступление как всегда яркое и вызвало интерес у ритейлеров. Оно и понятно, с этого года кооператив начнет получать ежегодные урожаи клюквы, объемы которых будут только наращиваться.

В начале июня посадочные работы будут завершены и кооператив приступит к подготовке полей под выращиваемые саженцы, а подготовить к следующей весне нужно как минимум 5 гектар.

Традиционный фоторепортаж:

Когда нас много – дело идёт быстро! А когда работаешь молча – ещё быстрее, так как сразу и считаешь срезанные черенки ) А наговориться и вечером можно 😊
Уложить нужно правильно и не перепутать вершки и корешки!😊
Когда снег уже давно растаял и на деревьях уже листья, лёд на болоте еще не сложно найти, главное – места знать! 😊
Ежедневный осмотр и смена воды в ящиках с черенками – обязательная процедура!
Сорняки удаляем при первом их появлении.
Подготовка черенков к транспортировке из Костромы в Архангельск проходит очень тщательно!

Первая гряда всегда идет не быстро, на “первых” всегда идёт отработка, ну а основной темп наращивается потом 😊
Рабочий инструмент 😊

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *