Отчет правления кооператива №64 о строительстве клюквенной плантации за август 2021 года

Августовский отчет получается на удивление коротким.  Да и о чем писать? Дорога достроена, база функционирует, солнечная электростанция работает, поля под черенкование готовятся, саженцы растут, клюква дозревает 😊

Даже погодных сюрпризов в августе не было, температура и осадки – в пределах нормы, ну а команда кооператива очень тщательно готовилась к III межрегиональной научно-практической конференции по плантационному выращиванию дикоросов.

Данная конференция для кооператива – настоящий экзамен. Экзамен на знания, компетентность и мастерство. Экзамен на выдержку, прочность и стойкость. Участники конференции – экзаменаторы из разных регионов России. Они не праздные туристы, а специалисты, заинтересованные в устойчивом развитии своих сельских территорий.

А еще как принимающая сторона конференции, «Архангельская клюква» готовилась и к публичной демонстрации своих технологических разработок, о которых кооператив заранее опубликовал подробную информацию.

Первая разработка – «Подготовка болот под промышленное освоение», на первый взгляд не вызывает интереса, но наделала много шума в узком кругу специалистов и заинтересованных лиц. Суть в том, что в соревновании техники и ручного труда победил человек. Да, именно так, в 21 веке ручной труд на болоте оказался дешевле и эффективнее технологического прогресса.

Вторая разработка – «Создание полей клюквы болотной российской селекции методом прямого черенкования торфяной залежи верхнего слоя верхового торфа без дополнительной подготовки поверхности поля после снятия очесного слоя вручную». В основе её лежит исключение этапа предварительного выращивания однолетних саженцев в питомниках с последующей пересадкой их на поля.

Обе разработки имеют значительный экономический эффект и являются базисом для создания еще целого ряда новых технологий и об этом мы подробно расскажем в наших маленьких новостях.

23 августа в Точке кипения Высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета состоялся круглый стол «Индустриальный туризм в Архангельской области: перспективы развития и возможности международного сотрудничества».

Круглый стол проводился в рамках реализации международного проекта «Индустриальный туризм: развитие новых направлений в Арктике» по Программе приграничного сотрудничества «Коларктик», направленного на создание международной сети для продвижения деловых возможностей туризма с привлечением малых и средних предприятий различных отраслей промышленности.

В качестве участников проекта выступают Лапландский университет прикладных наук (Финляндия, лидирующий партнер), частная компания «Казаков Консалтинг» (Норвегия) и Северный Арктический федеральный университет имени М. В. Ломоносова. Основная идея проекта — развивать туризм при участии и в интересах предприятий малого и среднего бизнеса.

Участникам круглого стола представили международный проект, после чего собравшиеся обсудили опыт работы в сфере индустриального туризма и международное сотрудничество как ресурс для его развития.

Консультант отдела развития туризма министерства культуры Архангельской области Анна Кудряшова поделилась опытом других регионов. Она отметила, что решение развития индустриального туризма — выбор самого предпринимателя. Даже на закрытых предприятиях возможно устраивать экскурсии для туристов, например, создав смотровую площадку. Эксперт подчеркнула, что некоторые предприятия создавали специализированные отделы для развития туризма и введение этого направления работы позволило увеличить прибыль.

Ягодный кооператив «Архангельская клюква» поделился своим успешным опытом формирования клюквенной плантации как завершенного турпродукта при взаимодействии с местным туроператором «Кругозор». Ярким тому подтверждением стал недавний приезд на клюквенную плантацию гостей из Уемского Совета ветеранов “Серебряный возраст”.

Другие участники круглого стола отметили одну из главных проблем — отсутствие интереса к индустриальному туризму у местных туроператоров. Среди пожеланий — создание единого портала или вкладки на интернет-ресурсе туристского информационного центра, посвящённого индустриальному туризму.

Еще одному мероприятию по приезду гостей на плантацию мы так и не смогли определить категорию. Кодовое название операции «День открытых дверей» или «Родительский день» 😊

Здесь будет уместно пояснить, что на плантации в этом году работали старшеклассники и студенты. Закон о самозанятых предусматривает для несовершеннолетних целую категорию льгот, которыми ребята успешно пользуются. По правилам кооператива родители ребят предварительно посещают клюквенную плантацию и знакомятся с предстоящими условиями труда и быта. Оно и понятно, родители волнуются даже несмотря на то, что с ними постоянно поддерживается связь, ведь их ребёнок не просто летом работает, а еще и живёт в лесу посреди болота 😊

Для ребят это настоящая школа на самостоятельность. Атмосфера на плантации дружелюбная, весёлая и захватывающая. Кто бывал в стройотрядах – понимают дух и романтику этих дней.

Но родители есть родители, они всегда волнуются. А практика показала, что они еще и больше скучают, поэтому ежемесячный родительский день на плантации для всех стал настоящим традиционным праздником!

Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
VK – https://vk.com/arhklukva
FB – https://www.facebook.com/arhklukva
INSTA – https://www.instagram.com/arhklukva/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ

Традиционный фоторепортаж:

Длина подготовленного под посадку поля всё больше и больше!
Наши саженцы растут с привесом в длине и новых веточках!
Не только размером отличается клюква дикорос, но и другими свойствами
В Точке кипения Высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета состоялся круглый стол «Индустриальный туризм в Архангельской области: перспективы развития и возможности международного сотрудничества».
К работе круглого стола также были приглашены пивоваренный Дом «Браумастер», агрохолдинг «Белозорие», акционерное общество «Архангельский ликеро-водочный завод», Судостроительный кластер Архангельской области и другие предприятия
Участники Уемского Совета ветеранов “Серебряный возраст” – очень организованы!  😊
В нашей гостеприимной офицерской палатке места хватит всем ! 😊
Наша северная природа обладает удивительной красотой и целительной силой – стоит только перестать торопиться и немного посидеть за столом посреди леса 😊!
Вот и собрались за одним столом родители и дети – душевно!
Когда приезд родителей – это праздник 😊

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *