Отчет правления кооператива №69 о строительстве клюквенной плантации за январь 2022 года

Январь на плантации начался обильными снегопадами. Для клюквы – чем больше снега, тем лучше, а вот подъездную дорогу чистить((( Но ничего, справляемся, если сравнивать с уборкой снега в городских дворах😊

А вот вести работы на плантации, покрытой более чем метровым слоем снега – непродуктивно. Хорошо, что в прошлые зимы в более благоприятных погодных условиях задел был сделан на несколько лет вперёд, поэтому от графика и плана работ не отстаём.

Канавокопатель начнет работу на убывающем снеге, примерно март-апрель. С предстоящей работой он справится за несколько суток. Да, именно суток, потому что с такой его производительностью достаточно уловить самый оптимальный момент, когда слой снега уменьшается, а поверхность болота еще держит нагрузку и с поставленной задачей можно справиться в короткие сроки.

Летом канавокопатель показал свою эффективность на полную мощность. Но вся беда в том, что работать ему надо с подстраховкой, в паре с таким же болотоходным трактором на случай, если, провалится в болото. У кооператива уже есть печальный опыт вытаскивания провалившейся в болото техники. Это дорого и занимает много времени, при этом исключить такие ситуации практически невозможно. Техника на такой период находится в вынужденном простое, и это главная причина, почему ее никто не предлагает в аренду.

Приобретение второго аналогичного по проходимости трактора пока остаётся в планах, т.к. ни в лизинг такой трактор не взять, ни арендовать, ни тем более получить кредит на него. Есть правда государственные программы поддержки кооперации на приобретение основных средств, но на практике, к сожалению, такая помощь оказывается приоритетным подотрослям сельского хозяйства, а плантационное выращивание дикоросов в Архангельской области таковым не считается ☹.

Работы на плантации наш канавокопатель начнет в паре с экскаватором, который еще с декабря находится на плантации в ожидании открытия сезона. В прошлом году такой тандем успешно работал на устройстве магистральных каналов. Тогда трактор, таская рядом с экскаватором огромный лист железа, на который в случае опасности можно было опереться, страховал работу эксковатора.  А в этом году они поменяются ролями и экскаватор будет страховать работу канавокопателя.

Интерес к Архангельской клюквенной плантации постоянно набирает обороты и по оценке наших таргетологов в последнее время главная заслуга в этом Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. Позиция местных сельхозчиновников мотивирует людей приехать на плантацию и лично ознакомиться с ходом строительства. В отдельные дни на плантации собирается настоящий караван из автомобилей.

В новогодние каникулы, да и весь январь, Архангельскую клюквенную плантацию на «туристо-пригодность» тестировали и наши пайщики. Вот кому-кому, а туристам на плантации снег не помеха. Чем его больше, тем больше радости. По дороге не проехать – значит можно и пешком прогуляться, благо в соответствии с проектом освоения лесов вдоль всей подъездной дороги даже скамеечки установлены 😊

Первыми посетителями плантации в этом году стали победители НовоЯгодного конкурса. Архангелогородцы и москвичи не стали откладывать выигранные экскурсии в «долгий ящик» и уже со 02 января дружными межрегиональными компаниями начали приезжать на плантацию. ДомикБочки и в этот раз не подвели. На плантации они давно, проверены 40-градусными морозами, звенящими вьюгами и большими компаниями. Ко двору пришелся и обновленный интерьер бани, выполненный силами волонтеров.

А вот хаски на плантации держали настоящий экзамен. Упряжку тянули дружно, охотно фотографировались с гостями и по-джентельменски общались с гостевыми собачками. Прокатиться на собачье упряжке – значит почувствовать себя настоящим полярником. Ландшафт местности на плантации напоминает тундру и добавляет колоритности такой экспедиции. По маршрутам движения сооружены стоянки – настоящие снежные ИглоЧумы. Из года в год их строительство совершенствует наш пайщик, маркшейдер Юрий Солдатенков.

На нашей плантации хорошо и зимой, и летом! Это оценили и наши партнеры, общественные организации, которые реализуют свои проекты «На клюкве». Пандемия очень сильно ограничила активность общественников, но работа продолжается. Три общественных организации в этом году начнут реализовывать свои проекты совместно с «Архангельской клюквой», две из них уже получили поддержку от Фонда президентских грантов.

Но главным событием января в любом случае остается новость о «Фомиче» – новом, восьмом по счету, сорте клюквы болотной костромских селекционеров. Вся информация об этом с подробным описанием и указанием правообладателей и оригинаторов находится в публичном доступе на сайте Госсорткомиссии РФ в реестре селекционных достижений – https://reestr.gossortrf.ru/sorts/7852593/

 

Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva
FB – https://www.facebook.com/arhklukva
INSTA – https://www.instagram.com/arhklukva/

Традиционный фоторепортаж:

cof




Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *