Отчет правления кооператива №71 о строительстве клюквенной плантации за март 2022 года

На клюквенной плантации март, как правило, является месячником по подготовке к новому полевому сезону, но в этом году к традиционным хлопотам добавились новые. Оперативный контроль цен, поиск аналоговых товаров и новых поставщиков, консультации, дискуссии, и как итог – корректировка планов.

Весь месяц прошел в переговорах и совещаниях. Наше министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области тоже держит руку на пульсе и 09 марта провело оперативное совещание по вопросу использования пищевых и недревесных лесных ресурсов на территории региона, на котором председатель кооператива доложил, что на клюквенной плантации как в Багдаде всё спокойно 😊 Предстоящие работы полевого сезона ранжированы на первоочередные неотложные, и те, с которыми можно еще повременить без ущерба для проекта.

Пайщики обращаются в правление и интересуются планами кооператива на предстоящий год. На лидирующий вопрос: можно ли провести на плантации отпуск в качестве волонтера, отвечаем – да, можно, приезжайте, места всем хватит.

Ремонт техники – в первоочередных работах и к ним особое внимание. Сам трактор Джон Дир готов к работе, а на днях будут завершены работы по подготовке навесного оборудования. Больших повреждений у роторного канавокопателя нет, правда потерял несколько «Зубов» в борьбе со встречающимися в болоте брёвнами.

Одно такое брёвнышко-топляк еще в прошлом году вывело трактор из строя, повредив передний мост, ремонт которого проводили в полевых условиях прямо посреди болота. При детальном осмотре обнаружилось, что пробито еще и заднее колесо, которое пришлось везти в шиномонтаж, стоимость услуг которого сильно отличается от привычных цен для легковушек.

Солнышко пригревает, солнечная электростанция набирает мощности, бензогенератор «в отпуске», а вот снег на крыше лабораторного корпуса всё тяжелее и тяжелее. Очень важно вовремя сбросить его, да самому при этом в сугроб за лавиной не свалиться. Тут наша добровольная пожарная дружина на высоте. Два Александра с поставленной задачей из года в год справляются на отлично!

В этом году дополнительно закупили по старым ценам спанбонд «сороковку», шириной 3,2 метра. И если раскатать его в длину, то получится 4 километра. Также по старым ценам закупили металлические дуги. В прошлом году использовали трехметровые, а в этом году дуги взяли чуть пошире – четырехметровые, 1200 штук. Все материалы завезены на плантацию.

Партнеры кооператива по проекту «Арктический юный натуралист» установили на плантации и начали тестирование первой партии научно-исследовательского оборудования с незамысловатой маркировкой – АМК-02.

Автономный, работающий на солнечных панелях комплекс предназначен для автоматического сбора метеорологической информации с последующей систематизацией и анализом данных с помощью специализированного программного обеспечения.

Теперь специалисты кооператива, а также партнеры проекта из Архангельска, Костромы, Казани и Ханты-Мансийска в автоматическом режиме смогут получать на свои мобильные телефоны большой спектр показателей с селекционных и сортоиспытательных участков Архангельской клюквенной плантации, в т.ч.:

  • температура воздуха
  • влажность воздуха
  • температура почвы
  • влажность почвы
  • направление, скорость и порывы ветра
  • атмосферное давление
  • тип, интенсивность и количество осадков
  • количество накопленных осадков
  • сумма активных температур

Также в марте кооператив получил отчет о научно-исследовательской работе «Исследование химического состава и питательных свойств плодов клюквы».

Такое дорогостоящее и очень нужное исследование было проведено ООО «Научно-внедренческая фирма БИОСКАН» г.Ханты-Мансийск благодаря межрегиональному соглашению о сотрудничестве, которое было подписано 10 сентября 2021 года на базе Архангельской клюквенной плантации в рамках III Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие плантационного выращивания дикоросов в Арктической зоне и на Севере России».

Сторона соглашения о сотрудничестве – АУ «Технопарк высоких технологий» ХМАО-Югры по заказу и в интересах партнеров инициировало исследование химического состава и питательных свойств плодов клюквы, произрастающих в диких и культурных условиях ХМАО – Югры, Костромы, Карелии и Архангельской области.

Для исследования были взяты 13 образцов плодов дикорастущей и культивированных сортов клюквы, заготовленных осенью 2021г. в различных регионах России: 6 образцов клюквы болотной из ХМАО–Югры (дикорастущая, сорта «Северянка», «Фомич»,  «Дар Костромы», «Краса Севера», Гибрид «635-V»), один из Республики Карелия (дикорастущая), 5 образцов клюквы крупноплодной из Костромской обл. (сорта «Мерянка», «Волжанка», «Якшанга», «Мера» и «Славянка») и один образец из Архангельской обл. (смесь сортов клюквы болотной, выращенных на Архангельской клюквенной плантации).

Экспериментальным путем определялись характеристики объектов исследования по 20 параметрам с применением методов гравиметрии, титриметрии, потенциометрии, спектрофотометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии и эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой в 13 образцах плодов клюквы.

70 страниц отчета содержат обсуждение результатов анализа, описание индивидуальных особенностей образцов плодов клюквы и рекомендации по пищевому применению плодов клюквы в лечебно-профилактическом и диетическом питании.

В последних числах марта правление утвердило и направило всем пайщикам уведомление о проведении очередного общего собрания кооператива, которое состоится 30 апреля 2022 года на базе клюквенной плантации.

Приезжайте на общее собрание, вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Александр Пономарев – специалист высокого класса!
Вот как наши радуются успешному окончанию ремонта трактора 😊
Доставка грузов по Северному болотному пути! 😊
Весна – лето, можно отдохнуть..))

А вы чьи будете, от КАМАЗика? 😊
Какое колёсико, такая и заплата! 😊
Починили, и обратно на работу!
В чистом поле одинок…

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *