Отчет правления кооператива №72 о строительстве клюквенной плантации за апрель 2022 года

Апрель в этом году сложно назвать весенним месяцем, скорее зимним. Весна наступала как в поговорке – шаг вперёд и два назад. Солнце светит, электроэнергии хватает, но тепла мало. Зато снег тает медленно, и вода успевает уйти в не промёрзший грунт. Большого паводка как в прошлые года и подтопления подъезда к плантации не будет!

Землеройный комплекс прошел текущий ремонт и весь апрель ожидал благоприятных погодных условий чтобы выполнить плановые работы. В этом году трактор впервые будет углублять пионер-канавы на участке, где прошлым летом был снят очесный слой. (03 мая в течение одного дня успешно выполнена работа по углублению на 0,5 метра пионер-канавы №4 протяженностью 700 метров)

Полевые работы в этом году начнутся на две, а может и три недели позже по сравнению с прошлым годом. Все необходимые материалы приобретены с запасом и завезены на плантацию. Достигнуто соглашение, что Костромская ЦЕ ЛОС поставит нам 20 тысяч черенков клюквы болотной сорта «Фомич», а также 5 тысяч черенков гибрида 635-V с которым продолжим «колдовать» по специальной программе. Если предположения, основанные на сортоизучении этого гибрида в климатических условиях Ханты-Мансийска и Архангельска, окажутся верными, то не исключается ситуация, что в ближайшем будущем получим еще два высокопродуктивных сорта клюквы болотной.

30 апреля стало основной датой месяца. Состоялось очередное общее собрание членов кооператива, на котором впервые рассмотрели долгожданный вопрос о распределении дохода кооператива. Готовиться к собранию начали еще с осени прошлого года. Делали предварительные расчеты по доходам, обсуждали это с пайщиками в соц.сетях и были уверены, что предварительные расчеты о доходности кооператива сделаны правильно. Но с конца февраля, с учетом интенсивно меняющейся экономической ситуации, все планы пришлось пересматривать, а выверенные расчеты делать заново.

В последние два месяца пайщики приняли особо активное участие в подготовке общего собрания. Звонили, приходили в офис, обсуждали, получали консультации и ответы на свои вопросы, а главное – давали много своих конкретных предложений, которые легли в основу принятых общим собранием решений с главным тезисом: «Обеспечим развитие кооператива сейчас – обеспечим прибыль в будущем».

В повестку дня общего собрания было включено 15 вопросов. Кворум для принятия решений имелся по всем вопросам. Вопросы все важные, но четыре из них можно выделить как ключевые по дальнейшему развитию кооператива и о них стоит рассказать подробнее, начиная с самого неожиданного.

Вопрос № 6 «Об утверждении основных видов продукции кооператива в соответствии с «Перечнем видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции» (Постановление Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 “Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства”):

  • клюква – код 01.25.19.150,
  • черенки клюквы – код 01.30.10.130,
  • саженцы клюквы – код 02.10.11.250.»

В протоколе этот вопрос записан кратко: «По шестому вопросу выступил Склепкович Н.В. и доложил, что кооператив за период своего действия столкнулся со злоупотреблением отдельных должностных лиц, манипулирующих понятиями и терминами «Сельскохозяйственная продукция» и предложил общему собранию утвердить основные виды продукции кооператива в соответствии с «Перечнем видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции» (Постановление Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 “Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства”):

  • клюква – код 01.25.19.150,
  • черенки клюквы – код 01.30.10.130,
  • саженцы клюквы – код 02.10.11.250».

Решение принято единогласно. Основной вид продукции кооператива на ближайшие 5 лет – черенки клюквы болотной. Следовательно, и доход кооператива в этот период будет формироваться в основном за счет производства посадочного материала для собственных нужд. Когда потребность в посадочном материале будет удовлетворена, занятые для этих целей чеки больше не будут обрезаться на черенки, и на них через год начнет обильно плодоносить клюква.

На первый взгляд получается, что кооператив, принимая решение об основных видах продукции, утвердил, как говорят в народе, что «масло – масляное», но это только на первый взгляд. Бытует мнение, в том числе и среди пайщиков, что доход кооператива формируется только за счет продажи клюквы. Многие даже делают ошибочные экономические расчеты по доходности исходя только из введенных в эксплуатацию чековых полей, на которых можно собирать урожай клюквы.

Особо обращаем внимание, что кооперативу на начальном этапе создания клюквенной плантации для площади в 500 гектар потребуется 175 миллионов черенков клюквы болотной. И не просто черенков, а высококачественных, здоровых и высокопродуктивных сортов. Где кооператив их купит????? Нигде! И в 2018 году мы в этом очень сильно убедились, когда в ДТП перевернулся автомобиль, перевозивший саженцы из Костромы на нашу плантацию.

О стоимости приобретаемых черенков и о себестоимости их производства на нашей плантации кооператив рассказывал много раз, подробно и с выкладкой всех цифр. Производить посадочный материал самим получается в три раза дешевле, и с этим фактом, конечно же, никто не спорит!

К сожалению, Архангельский минсельхоз не поддерживает инициативу о развитии сельских территорий на Русском Севере за счет плантационного выращивания дикоросов, с которой кооператив выступает с момента своего создания. Предложения основываются на том, что все близлежащие банкротящиеся или находящиеся в предбанкротном состоянии сельхозпредприятия могут хорошо зарабатывать, выращивая посадочный материал для клюквенной плантации, а также интенсивно развиваться, создавая собственные плантации из других лесных ягод – морошки, брусники, княженики.

Для справки: расчетная цена по черенкам – 7 руб. за 1 шт. На 500 гектар требуется 175 млн. черенков, что равно = 1 225 000 000 (Один миллиард двести двадцать пять миллионов) рублей. Это целая индустрия для пяти сельхозпредприятий с занятостью на ближайшие пять лет с годовым оборотом в 50 млн. рублей. Что соответствует 5 средним колхозам, дававшим по 5 тонн молока в сутки.

Принято решение, что кооператив при поддержке специалистов аутсорсинговой компании и ревизионного союза в ближайшее время разработает специальную программу по учету чековых полей, маточников и прироста посадочного материала, производства (нарезки) черенков, их высаживания (черенкования), приживаемости и выбраковки.

Пайщики кооператива получают доход с квадратных метров клюквенной плантации и нет разницы какую продукцию дают эти квадратные метры – ягоды клюквы или черенки. Почти как в известной сказке про вершки и корешки. У нас корешки многолетние и принадлежат кооперативу, а все вершки, что ежегодно состригаем или собираем – это продукция пайщиков. Хорошо отлаженный учет или как теперь говорят «оцифрованный» учет – это в первую очередь открытость о доходах кооператива и базис его учетной политики.

Самым долгожданным был пятый вопрос повестки дня о распределении прибыли кооператива за 2021 год, который обсуждался около двух часов. В протоколе этот вопрос занимает целую страницу, но в отчете мы прокомментируем только ключевые аспекты. Один из них – риски кооператива.

Их детально обсуждали, особенно те, которые могут возникнуть у кооператива в ближайшее время, ведь на момент создания кооператива в соответствии с «Оценкой рисков» единственным наиболее существенным риском являлся риск недофинансирования. Тогда никто и предположить не мог, что возникнет «интенсивно меняющаяся экономическая ситуация», которая из простого риска недофинансирования создаст реальную угрозу развитию кооператива.

Не менее важный аспект обсуждения пятого вопроса – это уровень готовности кооператива к исполнению принятых обязательств на момент проведения общего собрания, который кратко зафиксирован в протоколе одним абзацем: «Согласно реестра пайщиков, вступивших в кооператив в 2015 году, обязательства кооператива, в соответствии с предварительными расчетами, составляют 980 000 рублей. Доход кооператива позволяет произвести расчеты с пайщиками в соответствии с предварительными расчетами и договорами внесения паевых взносов. Кооператив располагает требуемыми средствами, которые размещены на срочных депозитах».

Участники собрания обратили внимание на то, что эксперты по экономике в последнее время дают разные оценки и прогнозы на будущее, а общему собранию уже 30 апреля предстояло принять ответственные решения, от которых напрямую зависит развитие кооператива не только в текущем году, но и на ближайшие 3 года.

Да, 30 апреля 2022 года общее собрание членов кооператива стояло перед сложным выбором – как правильно распорядиться доходом, который с марта месяца лежит на краткосрочном депозите в банке и эти средства готовы к перечислению на расчетные счета членов кооператива в соответствии с Уставом и действующим законодательством.

Пайщики могли, особо не раздумывая, поделить доходы в соответствии с предварительными расчетами 2015 года и с чистой совестью разъехаться по домам. Да, могли, но неспеша, без суеты, очень конструктивно и профессионально обсудили сложившуюся ситуацию, заглянули в завтрашний день, взвесили все за и против, и приняли единогласное решение – полученные в 2021, 2022 и 2023 годах доходы реинвестировать в развитие кооператива, а пайщикам кооператива увеличивать размер пая на размер причитающейся выгоды, в соответствии с договорами внесения паевых взносов и предварительными расчетами на создание клюквенной плантации, с правом отменить или пересмотреть данное решение на очередном общем собрании.

Принятие именно такого решения создает кооперативу огромную «подушку безопасности», и пайщики при этом тоже получают выгоду. Все пайщики получают дополнительные паи и, соответственно, дополнительные метры. К тому же, в случае стабилизации ситуации и снижении угрозы рисков недофинансирования развития кооператива общее собрание членов кооператива по итогам 2022 или 2023 года будет вправе отменить или пересмотреть данное решение.

Обсуждался вопрос – как же быть пайщику, который ожидал получить живые деньги уже в этом году? Ответ на этот вопрос предложили сами пайщики еще в период подготовки к общему собранию, и сначала он рассматривался исключительно как оптимизация налогооблагаемой базы членов кооператива, т.к. всех интересовало какой налог придется заплатить членам кооператива с причитающихся выплат. Получив по реинвестиции дополнительные паи и метры, пайщик для получения живых денег может продать часть своего пая, при этом он не будет платить никаких налогов, т.к. его инвестициям уже более 5 лет. Вторичный рынок продажи паев кооператива еще рано называть сложившимся, но анализ проданных за последнее время паев показывает, что вложенные в кооператив инвестиции не упали в цене, следовательно они устойчивы, стабильны и выгодны.

Члены кооператива уверены, что принятые решения, исключающие риски недофинансирования в период интенсивно меняющейся экономической ситуации, очень выгодны для кооператива и, соответственно, выгодны для пайщиков. Кооператив сможет наращивать объемы собственного производства черенков, что позволит в будущем обеспечить себя высококачественным и дешевым посадочным материалом. Это, в свою очередь, увеличит доход кооператива и выгоду пайщиков, при этом пайщики будут уверены в безопасности своих инвестиций.

Седьмой вопрос «О внесении изменений в предварительный расчет срока строительства и ввода в эксплуатацию имущественного комплекса клюквенной плантации «Под ключ» долго не обсуждался, т.к. вследствие решений, принятых по предыдущим вопросам, необходимости такой не возникло. Принято решение «Срок строительства и ввода в эксплуатацию имущественного комплекса клюквенной плантации «Под ключ» – 6 лет оставить без изменения».

Девятый вопрос «Об утверждении порядка определения расчетной стоимости 1кв.м. клюквенной плантации на период с 01.07.2022г. по 30.06.2023г.» был единственным, по которому не было единогласного решения. При одном воздержавшемся принято решение – «для пайщиков кооператива, вносящих в кооператив паевые взносы с 01.07.2022г. по 31.01.2023г., при определении Доли, расчетную стоимость 1кв.м в имущественном комплексе «Клюквенная плантация» утвердить в размере 650 руб., а с 01.02.2023г. по 30.06.2023г., при определении Доли, расчетную стоимость 1кв.м в имущественном комплексе «Клюквенная плантация» утвердить в размере 700 руб.».

Здесь следует отметить, что расчетная стоимость 1 кв.м клюквенного поля в следующем годовом периоде подорожает на 15%, что ниже официального уровня инфляции. Это происходит из-за того, что у кооператива в данном периоде будет много ручного труда, а импортозависящая составляющая при строительстве клюквенной плантации оценивается не более 10%.

Были и сюрпризы. Более 10 человек сообщили, что не получили уведомление о собрании и не получили ежегодный отчет председателя кооператива. Согласно Устава уведомление об общем собрании размещается на официальном сайте кооператива www.pitekbio.ru. После проверки выяснилось, что Уведомление было опубликовано вовремя 31 марта 2022 года, а всем членам кооператива дополнительно было направлено и уведомление, и годовой отчет, но с учетом настроек эл.почты у многих пайщиков наши письма попали в спам. По предложению пайщиков, кооператив принял решение дополнительно размещать уведомление об общем собрании и годовой отчет в разделе «Документы».

В 17 часов 30 минут собрание закончило свою работу. Все вопросы рассмотрены. По всем вопросам повестки дня приняты решения.

Председатель кооператива ответит на вопросы пайщиков в пятницу 13 мая с 18 часов в стриме в ВК.

Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

На пешеходной территории базы снег уже сошел и площадка для встречи участников общего собрания встречала, как всегда, солнцем 😊

Один из пайщиков кооператива, профессиональный оператор, весь ход общего собрания записал на видеокамеру. Ждём репортаж.
Пайщики местные, а также иногородние – не проходили мимо камеры и давали свои комментарии
После собрания традиционная экскурсия по территории: что и как изменилось. Все болото еще под снегом и растения клюквы по-хорошему не рассмотреть. К сожалению, проводить собрание позже кооператив не может, т.к. закон диктует свои сроки проведения общих собраний кооперативов.
Наш трактор стоит в готовности отправиться на поля
Уже традиционное фото у трактора для тех, кто впервые так близко знакомится с таким транспортом 😊
Посиделки у костра всегда хороши.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *