Отчет правления кооператива №74 о строительстве клюквенной плантации за июнь 2022 года

Весна в этом году была затяжной и капризной, зато лето наступило по-северному быстро, за одну белую ночь и строго по календарю 😊

Июнь на плантации традиционный месяц полевых посадочных работ. В этом году была поставлена задача заложить еще один гектар маточников на нашей плантации, который по праву можно назвать маточником нового поколения.

Технология его создания – коллективный труд костромских ученых и специалистов нашего кооператива. Отличительная особенность нового маточника от его предшественников – это возможность рулонной заготовки посадочного материала, что в два раза повышает его продуктивность. На маточнике высажены лидирующие сорта клюквы болотной российской селекции, в основном «Фомич» и гибрид 635-V. Первую продукцию новый маточник даст уже в 2024 году.

Специалисты кооператива с 2012 года проводили сортоиспытания двух гибридов 1-15-635 и 635-V в архангельских климатических условиях. Первый гибрид уже зарегистрирован как сорт «Фомич» и защищен патентом, а вот ко второму гибриду появились дополнительные вопросы в основном из-за высокой разницы в показателях, полученных на сортоиспытательных участках в Ханты-Мансийске и на Архангельской клюквенной плантации.

По согласованию с авторами сортов принято решение в этом году провести дополнительные сортоиспытания гибрида 635-V на Архангельской клюквенной плантации. Костромичи поставили исходный биоматериал ЦЕ ЛОС и на новом маточнике по технологии прямого черенкования торфяной залежи было высажено шесть контрольных партий гибрида 635-V, который претендует стать девятым и очень высокопродуктивным сортом клюквы болотной.

Про рулонную заготовку черенков мы в новостях и отчетах писали много и подробно. Преимущества ее очевидны и за этой технологией будущее, поэтому к черенкам, высаженным в прошлом году на чеке №3 особое внимание. Прошлогоднюю работу можно считать экзаменом для новой технологии, а «Фомич» и гибрид 635-V яркие отличники даже среди лидирующих сортов. Плети растут быстро, смыкаемость хорошая, а это главные показатели не только урожайности, но и преимущество в борьбе с возможными сорняками, которым не останется места на рабочей поверхности поля. На следующий год чек №3 даст первый урожай черенков и уже сегодня можно сказать, что прогнозные показатели будут достигнуты.

Посадочные работы провели быстро. Сказывается наработанный опыт, сформированный рабочий коллектив и, конечно, качество вручную подготовленной поверхности поля. Все регламентные уходовые работы за растениями расписаны по дням. Весь гектар с высаженными черенками укрыт спанбондом, который в ближайшее время будет поднят на дуги над всеми грядами.

К традиционному посещению плантации специалистами ЦЕ ЛОС, которое в этом году состоялось в июне, присоединились специалисты САФУ и представители Карелии. Сразу трое докторов наук на клюквенной плантации – это хороший консилиум, которому было что посмотреть, обсудить, и рассмотреть предложения, поступившие от специалистов кооператива.

Галина Юрьевна Макеева, д.б.н (ЦЕ ЛОС) и Сергей Викторович Коптев, д.с-х.н. (САФУ) на плантации частые гости, а соавтор сорта «Фомич» Сергей Сергеевич Макаров, д.с-х.н. (ЦЕ ЛОС) в звании доктора наук на плантации впервые, причем сразу после успешной защиты диссертации на тему плантационного выращивания лесных ягодных растений, которая состоялась 8 июня в САФУ, с чем его мы и поздравляем! 😊

Обследовав плантацию, костромские специалисты высоко оценили состояние маточников и дали рекомендации по текущему уходу. Особое внимание уделили прошлогодней контрольной закладке маточников на чеке №3 и согласились с доводами специалистов кооператива о дополнительном сортоиспытании гибрида 635-V в архангельских климатических условиях.

С особым интересом ученые ознакомились с результатами на селекционных и сортоиспытательных участках, на которых уже собрана хорошая коллекция сортов и гибридов из разных регионов и научных учреждений РФ. Специалисты здесь отметили и значительные успехи, и неизбежные потери. К сожалению, исследовательские формы ягоды красники, поступившие с Камчатки и Сахалина, не выжили в наших условиях. Но как говорится, отрицательный результат – это тоже результат. Работа с этой ягодой не заканчивается и будет продолжена.

В этом году «воспряли духом» исследовательские формы голубики узколистной костромской селекции. На Архангельской клюквенной плантации и в Ханты-Мансийске за этой культурой наблюдения ведутся уже 5 лет, и полной уверенности в ее пригодности для промышленного выращивания в нашей климатической зоне пока нет. Наши результаты исследований голубики узколистной также совпадают и с результатами финских ученых по этой культуре – при перемещении ее на Север, сортовые преимущества практически обнуляются уже через 300 км. Но волонтеры, работающие с голубикой на нашей плантации, считают, что ее всё же можно выращивать на дачных и приусадебных участках с индивидуальным подходом так, как это делают, например, с вишней и яблоней.

По договоренности с костромскими селекционерами будет продолжена работа по голубике топяной. Она не столь урожайная как узколистная, но поддаётся механизированной уборке, а это один из главных экономических показателей плантационного выращивания. А большого урожая можно добиться увеличением площади плантации, что для предпринимателей не является большим препятствием – на Севере земли много.

Приятным сюрпризом этого года на нашей плантации стала черника, которая даст первые плоды на восстановленных ягодниках вдоль подъездной дороги к плантации на площади более 30 гектар. Перспективе восстановления и создания новых лесных ягодников была посвящена отдельная дискуссия ученых, которые пришли к выводу, что по этой теме надо работать совместно. Также совместно нужно работать над созданием плантации чаги, плантации сфагнума и, конечно, всеми любимой морошки.

Весь июнь члены правления при поддержке специалистов аутсорсинговой компании и ревизионного союза продолжили работу по подготовке дополнений в Приказ об учетной политике кооператива. В настоящее время кооператив ведет общий учет затрат, но практика показала, что и в учетную политику необходимо вносить коррективы. А именно: вести отдельный учет затрат, относящихся к затратам на все 500 гектар клюквенной плантации и отдельно вести учет по созданию маточников и непосредственно клюквенных полей.

К общим затратам для всей плантации относятся проектно-изыскательские работы, строительство подъездной дороги, рекламные расходы, мелиорация, создание бытовой и производственной инфраструктуры и т.п. А на создание маточников затраты будут складываться с прямых затрат по каждому чеку.

Работы кооперативу, конечно, добавилось, но польза от этого очевидна.  Жаль, что всю работу приходится делать самим с нуля, т.к. готовых примеров на практике увы, нет, но мы справимся.

Закончился июнь еще одним знаковым событием – кооператив «Архангельская клюква», обладая контрольным пакетом акций, впервые принял участие в общем собрании акционеров АО «ПиТЭК-Био». Все тревоги и сомнения о праве на землю остались позади, следующий шаг, к которому незамедлительно приступили, – это перевод арендуемых земель лесного фонда в земли сельхозназначения. Процедура эта долгая, займёт несколько лет, но вопрос права собственности на клюквенную плантацию того стоит.

 

Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Работники на привале! 😊
Первый пошел!
Грядки длиной по 700 метров
Мастер-класс от костромского селекционера ЦЕ ЛОС, соавтора сортов клюквы болотной Галины Юрьевны Макеевой
Фомич. Высаженным черенкам один год – смыкание плетей 80%
Фомич. Маточник весной обрезали на черенки, а клюква всё равно завязалась.
Встреча с Сергеем Макаровым – самым молодым д.с-х.н. в России по ягодной теме
Сортоиспытательный участок брусники костромской селекции
Восстановленные ягодники черники и морошки



Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *