Отчет правления кооператива №76 о строительстве клюквенной плантации за август 2022 года

Август – итоговый месяц весенне-летнего сезона. Запланированные работы по закладке очередного гектара маточников нового поколения выполнили в срок. Уходовые работы ведутся по плану.

С опережением графика закончили работы по подготовке территории для закладки маточников в следующем году. Очесный слой снят и при наступлении благоприятных погодных условий будут проведены работы по углублению обводнительной канавы до заданных параметров.

Продолжается работа по учету прироста посадочного материала. Другими словами, можно сказать, что проводится оценка стоимости посадочного материала, а это один из главных и незаменимых активов Архангельской клюквенной плантации.

Труд получился большой, объемный и теперь его необходимо привести в практичную маленькую брошюру, которой удобно будет пользоваться. А возможно сил и знаний хватит на создание своей специальной компьютерной программы по учету прироста посадочного материала.

Для примера приводим выписку по сорту «Фомич» из паспорта маточников Чека №1.

Форма закладки маточников блоками размером 40*60см с интервалом 2 метра. Количество саженцев в одном блоке – от 50 до 70 шт.

Черенкование блоков проведено в мае 2016г. на маточниках в г.Костроме.

Блоки доставлены на Архангельскую клюквенную плантацию в сентябре 2017г.

Ряды № «NN»

Блоки № «NN»

Нарезано черенков в 2020г. «NN» шт.

Нарезано черенков в 2021г. «NN» шт.

Нарезано черенков в 2022г. «NN» шт.

Выбраковано – «NN».

Да, кооператив не всю информацию делает общедоступной. Всё, что касается разработок новых технологий, сортоиспытаний, селекции, а также весь наработанный опыт по плантационному выращиванию дикоросов является собственностью кооператива. Кооператив вправе делиться технологиями, но это, как говорится, уже совсем другая история.

Но совсем не поделиться цифрами – это не в правилах кооператива. Один блок занимает площадь 0,24 кв.м и дополнительно требует 8 кв.м площади ухода. В год кооператив нарезает с одного блока от 200 до 800 черенков. В 2022 году кооператив закупал черенки в Костроме по цене 10 руб./шт.

Создание маточников под новую рулонную технологию заготовки черенков в два раза сократит требуемую площадь ухода, что в два раза повысит продуктивность рабочей площади чека.

Если не обрезать маточники «первого» поколения, то через три года плети сомкнутся в единое поле, при этом все три года маточник будет давать урожай клюквы с повышающими показателями.

Если не обрезать маточники «нового» поколения, то плети с ежегодной урожайностью уже сомкнутся через два года.

Расчеты показывают, что при наличии большого количества посадочного материала, будет применена общемировая технология посадки клюквенных полей. Срезанные плети будут разбрасываться по полю и вдавливаться дисковой бороной в торфяную залежь. Черенков при этом потребуется почти в два раза больше, зато скорость посадочных работ сократится примерно в 20 раз, а также значительно сократится себестоимость создания квадратного метра клюквенного поля.

Все лесные ягоды в этом году созревают на две недели позже, по сравнению с прошлым годом. Весна тоже задержалась примерно на 2 недели и даже жаркое лето не способствует ускорению процессу созревания. Это явление мы наблюдаем не первый год и в будущем будем более точно планировать работы по уборке урожая клюквы.

🏡Наша клюквенная плантация строится на многие годы. И хоть по статусу это «временное сооружение», но по сути своей очень капитальный, долгосрочный, многофункциональный и многоцелевой объект. Наука, селекция, сортоиспытания, питомники, производство ягод, переработка и рекреационная деятельность для развития которой законодатель сегодня разрешил строить на арендованных участках капитальные сооружения.

Продолжается работа по переводу земель лесного фонда в земли сельхозназначения на арендуемом земельном участке, которому присуждён кадастровый номер 29:19:0000003982 и даже определена кадастровая стоимость в размере 7 389 283.37 руб. Работа эта длительная, по оценке специалистов – не менее двух лет.

На удивление очень быстро, всего за шесть дней, удалось оформить для плантации почтовый адрес. Теперь нашей Архангельской клюквенной плантации присвоен официальный почтовый адрес – 164567, Российская Федерация, Архангельская область, Холмогорский муниципальный район, сельское поселение Матигорское, деревня Новинки, строение 1.

В августе практически не было дождей. В обводнительных каналах вода задержалась благодаря дамбам, но карстовые провалы остались без подпитки. Воспользовавшись ситуацией, мы детально обследовали дно одного из карстов и обнаружили в нем много интересных камней. Измерили глубину сточной воронки «обсохшего» карста, на удивление наше грузило опустилось на отметку 3,8 метра.

Это лето в основном было безоблачным, и солнечная автоматическая электростанция показала свои лучшие результаты, полностью оправдав наши ожидания. Вспомогательный генератор включался только в пасмурные дни для подзарядки аккумуляторов. Экономия ГСМ, да и времени на обслуживание очень заметны. Теперь на станции проводятся плановые регламентные работы, а аккумуляторы будут подготовлены к зимнему сезону.

Подведены итоги летних работ на селекционных и сортоиспытательных участках. В этом году на плантации работало много волонтеров из разных регионов РФ, в т.ч. и высококлассные специалисты, которые выполнили большой объем работ, связанный с восстановлением дикорастущих ягодников.

Особое событие произошло 23 августа. Силами волонтеров начаты работы по закладке плантации чаги. Для России, да и для мировой практики, это дело новое, но наши ребята в тесном содружестве с наукой, с САФУ, уверены в успехе нового начинания.

Уверено набирает обороты агротуризм «На клюкву». 12 августа плантацию посетила делегация представителей туроператоров России в рамках «обкатки» маршрута по индустриальному туризму. «На клюкве» есть что посмотреть. Партнеры кооператива не только развивают свой турбизнес, но и привлекли первые целевые инвестиции в развитие туризма на клюквенной плантации, что позволит капитально реконструировать синий жилой балок при въезде на базу. Теперь этот балок будет двухкомнатным, «штабным» и у него появится светлая, просторная и тёплая пристройка в виде гостевой веранды и новые печи.

 

Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Один комментарий

  1. извините, но в третий раз спрашиваю. Когда намечается первый, промышленный урожай клюквы? в 2022г.?
    с уважением Иванов Александр.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *