Отчет правления кооператива №80 о строительстве клюквенной плантации за декабрь 2022 года

Бесснежные морозы декабря стали лучшим новогодним подарком природы в истории строительства Архангельской клюквенной плантации и позволили сэкономить 5 млн. рублей при устройстве обводнительных канав.

Изначально на декабрь планировали прокладку только двух обводнительных канав по 700 метров на полную глубину 1,3 метра. Но сильные морозы и отсутствие снежного покрова создали идеальные условия для работы землеройного комплекса, поэтому была поставлена задача на Участке №2 все 17 пионер-канав углубить с 0,5 до 1,3 метра.

Работы выполнялись в два этапа. Сначала трактор налегке без навесного оборудования наминал зимник вдоль канав, а когда все временные мосты и проезды были утрамбованы, землеройный комплекс приступил к работе и углубил 15 из 17 канав общей протяженностью 10,6 км.

Наш болотный землеройный комплекс приступил к работам в начале декабря с максимальной производительностью 0,6 км/час при заглублении за один проход от 0,1 до 0,3 метра. Иными словами – чтобы достичь заданной глубины 1,3 метра трактор проходил по канаве не менее 5 раз. В прошлые зимние периоды за 5 проходов прокладывались пионер-канавы на глубину всего 0,5 метра.

Несмотря на тщательную подготовку болота и максимальное удаление пней и топляков, уже через неделю случилась первая серьезная поломка. Зацепившись за большое бревно (топляк) на глубине около 1 метра, с одного из дисков ротора вырвало ножи и зубья как говорится «с корнем». Такие поломки у нас уже раньше случались, поэтому порядок работ «прямо на поле» отработан до мелочей. Как и в прошлые разы ремонт в полевых условиях за два дня провели местные предприниматели из соседнего села Матигоры.

Через несколько дней аналогичная поломка. И снова сельские «стоматологи» развернули посреди болота походную мастерскую и сварочным аппаратом все вырванные с корнем зубья вернули на свои места.

Третья поломка канавокопателя оказалась посложнее. У правого навесного диска роторного канавокопателя лопнула полуось. Можно себе представить какие нагрузки испытывает техника, если пополам ломается железный вал диаметром 90 мм. Импортная деталь недорогая и два года назад нам такую полуось доставили за две недели, но в нынешних условиях мы раздобудем ее не раньше апреля.

В декабре землеройный комплекс проработал две недели и за это время углубил 15 из 17 канав на глубину 1,3м общей протяженностью 10,6км из 12км запланированных. Не хватило всего лишь одного рабочего дня, чтобы полностью справиться с поставленной задачей. Производительность и эффективность спецтехники на лицо, да и вывод напрашивается сам собой – на болоте нужно работать на новой технике и иметь запасы востребованных запчастей, т.к. простой обходится очень дорого. А еще лучше иметь два комплекта навесного оборудования – один канавокопатель в работе, второй – на подмену 😊.

Еще один «сюрприз» в декабре преподнесла нам солнечная электростанция. Вернее, её аккумуляторы. Кто бы и что бы не говорил о зелёной энергетике, а аккумуляторы в ней очень слабое звено. Ну не изобрели еще «тяговые» аккумуляторы. Вывод от эксплуатации тоже есть – за два года солнечная станция себя окупила. На плантации в период белых ночей станция работала без дополнительного подключения бензогенератора с марта по октябрь. Принято решение в будущем солнечную электростанцию использовать в летнее время, а в зимний период получать электроэнергию от бензогенератора малой мощности.

В декабре председатель и члены правления приняли участие в двух форумах. Первый – «Поддержка функционирования отрасли дикоросов как основы поддержки доходов населения и развития сельских территорий» состоялся 06 декабря 2022г. в Московской области и был организован Минсельхозом России. Второй – XII международный форум «Арктика: настоящее и будущее» прошел 8-9 декабря 2022г. в г.Санкт-Петербурге.

👍🏻На обеих площадках диалоги были конструктивными и по существу. В докладах нашего председателя были озвучены две новости, которые в кулуарах обсуждал широкий круг специалистов Северо-Запада, Сибири и Дальнего Востока.

✒Первая – о том, что с 2023 года СПК «Архангельская клюква» будет формировать двухуровневую кооперацию, а эта тема сегодня актуальна во всех регионах России.

✒Вторая – о том, что 23 августа 2022 года на селекционном участке Архангельской клюквенной плантации впервые в России заложен первый опытный участок по выращиванию чаги, 100% живой чаги. Предпринимателям хорошо известно сколько стоит «живая чага» и куда её экспортируют, и какая чага идёт на внутренний рынок.

В рамках Арктического форума председатель кооператива провел рабочую встречу с директором ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства», академиком РАН Мартынюком А.А., на которой обсудили все аспекты плантационного выращивания на Севере лесных ягодных культур, разработки и внедрения новых технологий в этом направлении, а также перспективы продолжения работ на селекционных и сортоиспытательных участках Архангельской клюквенной плантации, в т.ч. по отбору перспективных исследовательских форм ягодных культур на Севере РФ.

Также с участниками Арктического форума председатель кооператива обсудил возможность эффективного использования возобновляемых источников энергии, которым является торф. Запасы его огромные, в т.ч. непосредственно на Архангельской клюквенной плантации. Идея простая – взять под контроль проблему самовозгорания торфа. В этом случае мы получим огромное количество практически бесплатного тепла, что создаст основу для развития малого предпринимательства, например, в направлении эксплуатации теплиц.   Научное сообщество заинтересовалось таким предложением.

По итогам работы в резолюцию Арктического форума кооператив направил свои предложения адресованные Минсельхозу России и Минприроды России.

Весь декабрь на плантации велись работы по подготовке к зимнему туризму. Практика приема экскурсантов в течение осени показала, что турист платит не только за интересную экскурсию, но и за комфорт. С учетом накопленного опыта и пройденного обучения в Акселераторе по промышленному туризму в АСИ, начали с обустройства тёплого туалета и тёплой гостевой веранды.

С поставленной задачей справились без особых затрат. Материал выбрали самый дешевый и колоритный – необрезная доска и круглые стойки.  К прежнему туалету сделали пристройку с умывальником и печкой, которую можно затопить к приезду гостей.

Гостевую веранду из необрезной доски и с большими окнами пристроили к крайнему рабочему балку (синему), который предварительно сдвинули ближе к канаве. Получилось универсальное просторное светлое помещение размером 2,4 х 8,8м, что почти в два раза больше нашего котлопункта.

В перспективе второй рабочий балок (зеленый) тоже немного подвинем и пристроим аналогичную веранду. В итоге между балками с верандами получится еще и дополнительное большое помещение. С учетом развития плантации пустовать они точно не будут.

Энергично на плантации готовятся к зимнему приему туристов и наши партнеры.  АНО «Поморская упряжка» активно развивает свой проект Хаски-парк. Уже готовы зимние эко-тропы и маршруты, а лохматые питомцы ждут гостей и гостинцы😊.

Туризм на плантации очень выгодное дело. Главное – он не требует затрат со стороны кооператива, наоборот – туризм уже принял на себя часть расходов по содержанию базы и обе пристройки уже выполнены не за счет кооператива.

Еще одно приятное событие произошло в кооперативе в последние дни декабря. Агентство регионального развития Архангельской области оказало поддержку нашему проекту в виде бесплатного сюжета в программе «Бизнес панорама» городского телеканала «Регион 29».

Ставьте лайки и делайте репосты – это продвигает наш проект в социальных сетях. Подписывайтесь на наши каналы, следите за новостями кооператива и вообще, вступайте в кооператив – это выгодно!

Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *