Отчет правления кооператива №81 о строительстве клюквенной плантации за январь 2023 года

Перевыполнив план работ в декабре, январь на плантации стал месяцем отдыха в прямом и в переносном смысле. Канавокопатель ожидает новую полуось, а наш трактор во время плановых прогревов развлекает гостей лучами своих 19-ти прожекторов и, конечно же, традиционно работает фотозоной.

А гости на плантацию едут. Интерес к выращиванию клюквы, да и вообще к освоению болота не спадает, поэтому туристический поток уверенно набирает обороты. Туристы – народ любознательный и уж если приехали за сотню вёрст, то живо интересуются всем и вся.

Походы на заснеженную плантацию продолжаются! Особый аттракцион – добыть клюкву из-под снега.  Каждый турист дегустирует и дикорос, и нашу клюкву. Сорт «Фомич» приятно удивляет дегустаторов вкусом, размером и внешним видом ягод!

Каждый турист на плантации пробует свои силы и в кулинарии. Для гостей проводится фирменный мастер-класс «Закатай клюкву в сахарную пудру». Это мероприятие не имеет возрастных ограничений – за одним столом у камина собираются все от мала до велика. И у всех получается! И с восторгом!

Новая планировка первого этажа дома для проведения зимних экскурсий оказалась очень удачной. Теперь зимой в доме тепло и дров нужно совсем мало. Работает проектор, можно демонстрировать работу электронного микроскопа, проводить презентации и смотреть видеоролики.

Радует туристов и наше ноу-хау – тёплый туалет посреди дикого болота. В него теперь ходят… и любопытства ради. Но есть у него и свои эксплуатационные особенности – чтобы в кабинке всегда было тепло, дверку, пока она не занята, нужно держать открытой. Мы к этому уже привыкли, а вот гости – нет, поэтому пружину кабинки пришлось прибить не с внутренней, а с наружной стороны, так сказать «на открывание»😊.

Порадовали своими успехами наши партнеры, ведущие свою деятельность на базе плантации. В январе стало известно, что волонтерский центр исследования недревесной продукции леса АРМОО «Инновационное движение молодежи» на реализацию проекта «Кладовая леса» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Это означает, что государство впервые с момента распада СССР поддержало идею организации полевых экспедиций по поиску и отбору перспективных форм ягодных культур, произрастающих в Арктической зоне Архангельской области и Холмогорском округе.

Всего будет проведено шесть экспедиций: одна в июле, две в августе, две в сентябре и одна в октябре. Все отобранные образцы растений будут размещены на сортоиспытательных и селекционных участках Архангельской клюквенной плантации.

Наши волонтеры накапливают не только опыт, но и материальную базу. Ранее по проекту «Арктический юный натуралист» они приобрели метеостанцию, микроскоп, мебель, почвоотборник и другие инструменты. По новому проекту «Кладовая леса» Организация пополняет свою материальную базу профессиональными инструментами, а также заложила средства на увеличение мощности солнечной электростанции. Шесть дополнительных панелей и шесть мощных гелиевых аккумуляторов – это весомый вклад в совместную эксплуатацию.

Ставьте лайки и делайте репосты – это продвигает наш проект в социальных сетях. Подписывайтесь на наши каналы, следите за новостями кооператива и вообще, вступайте в кооператив – это выгодно!
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *