Отчет правления кооператива №82 о строительстве клюквенной плантации за февраль 2023 года

Февраль в этом году отличился двумя яркими событиями. Первое – это туризм, который по итогам работы за февраль вышел на запланированный уровень. Это значит, что доходы от туризма уже покрывают 50% затрат на содержание базы. Останавливаться на достигнутом не будем. Идей по развитию туризма много.

Практика показала, что для туриста главное не только бытовые удобства, но и интересная программа. Основными туробъектами на плантации стали: карстовые провалы, хаски-парк, действующая солнечная электростанция, болотная спецтехника, селекционные и сортоиспытательные участки и, конечно же, сами клюквенные поля.

Чем больше туробъектов, тем разнообразнее программа экскурсии. Даже маленькие туробъекты становятся популярными и хорошо рекламируют нашу плантацию. Ярким примером этому служит снежная иглу, которую все называют КлюквоЧумом. Его фотографии в соц.сетях за февраль уже набрали более сотни тысяч просмотров и это лучшая реклама для кооператива.

В этом году еще одним местом притяжения внимания туристов, посетивших нашу плантацию, станет раритетный 40-литовый самовар на дровах. Возле такого «пузатика», отливающего золотом, попить чайку – одно удовольствие. Кипяточка на всех хватит, это точно, да и фотозона будет красочной 😊

Особо следует отметить, что кооператив не тратил свои средства на приобретение самовара. Это имущество наших партнеров АРМОО «Инновационное движение молодежи» и предназначено для обеспечения качественной питьевой водой наших волонтеров, работающих на селекционных и сортоиспытательных участках. Молодежная общественная организация реализует свои социальные проекты на базе плантации и в ближайшее время планирует стать полноправным членом кооператива.

Второе событие – это подготовка к общему собранию, на котором были приняты ключевые решения по развитию кооператива. Основной пункт общего собрания «О развитии двухуровневой кооперации на базе СПК «Архангельская клюква» был принят единогласно. Принятое решение по этому вопросу звучит так:

«Разрешить правлению кооператива заключать с хозяйствующими субъектами договора на выращивание  лесных плодовых, ягодных, декоративных лекарственных растений (всех видов недревесной продукции леса) на арендуемых землях СПК «Архангельская клюква», договор субаренды лесного участка б/н от 06.08.2020г., зарегистрирован УФС ГРКиК 31.08.2020г. № 29.19.000000:3982-29/008/2020-6».

Это значит, что наш кооператив развивается точно также, как и американский прототип Ocean Spray, который был создан в 1930 году в период великой депрессии, и не от хорошей жизни. К слову сказать – это тоже сельскохозяйственный потребительский кооператив, объединяющий более 700 кооперативов, производителей и переработчиков клюквы в странах США, Канаде и Чили.

Принятое решение позволит кооперативу дополнительно привлекать инвестиции с более коротким сроком выхода на доходность. Таких полностью просчитанных вариантов пока два. Первый вариант – выращивание посадочного материала (черенков клюквы болотной сорта «Фомич» и других лидирующих сортов для перекрёстного переопыления) с доходом через 2 года, второй – выращивание клюквы сорта «Фомич» с доходом через 3 года.

В ближайшей перспективе этих вариантов будет больше: выращивание брусники, морошки, голубики топяной, чаги и сфагнума. Работы по всем направлениям ведутся очень активно. Партнеры кооператива, научные учреждения Архангельска, Костромы и Ханты-Мансийска активно включились в работу и уже в этом году первые шесть экспедиций доставят первую партию перспективных исследовательских форм брусники, морошки и голубики топяной на селекционные и сортоиспытательные участки Архангельской клюквенной плантации.

Теперь у инвестора есть выбор. Он без обязательств вступления в кооператив может сначала стать владельцем земельного участка на клюквенной плантации с правом выращивания:

  • черенков клюквы болотной сорта «Фомич»,
  • клюквы болотной сорта «Фомич»,
  • брусники,
  • морошки,
  • голубики топяной,
  • чаги,
  • сфагнума.

У инвестора  сохраняется право уже со своим бизнесом стать членом СПК «Архангельская клюква». Также у инвесторов будет право объединяться в отдельные кооперативы для оптимизации затрат и решения ключевых вопросов ведения бизнеса.

Разработанная правлением кооператива программа развития, получившая название «Двухуровневая кооперация», направлена на решение задачи – получить в 2023 году прибыль, позволяющую начать выплаты пайщикам кооператива уже в 2024 году по итогам работы 2023 года.

 

Ставьте лайки и делайте репосты – это продвигает наш проект в социальных сетях. Подписывайтесь на наши каналы, следите за новостями кооператива и вообще, вступайте в кооператив – это выгодно!

Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *