Отчет правления кооператива №83 о строительстве клюквенной плантации за март 2023 года

Основным событием прошедшего месяца стало общее собрание пайщиков кооператива, которое состоялось в установленные сроки 04 марта. По традиции провели его на базе Архангельской клюквенной плантации, по всем 14 вопросам повестки дня решения приняты.

Особенность собрания этого года в том, что принят ряд конструктивных решений, направленных на развитие двухуровневой кооперации, которые позволят активизировать деятельность на Архангельской клюквенной плантации и как следствие получить доход, позволяющий кооперативу начать выплаты уже по итогам 2023 года.

О двухуровневой кооперации сказано много, но вопросы всё равно продолжают поступать. Все заинтересованные лица могут обратиться в правление кооператива по этому поводу и получить исчерпывающую консультацию. По существу вопроса можно сказать следующее: с апреля месяца кооператив начал заключать с заинтересованными лицами договора на выращивание посадочного материала, а именно черенков клюквы болотной сорта «Фомич».

Потребность в посадочном материале 175 000 000 штук.

Кооператив гарантирует сбыт готовой продукции, а иными словами, подрядчик выращивает посадочный материал под заказ.

Разработанные кооперативом технологии позволяют использовать одни и те же поля под выращивание посадочного материала и клюквы без дополнительного переустройства рабочей поверхности клюквенного поля.

Бизнес высокодоходный. Первая прибыль по черенкам через 2 сезона, по клюкве – через 3 сезона. Сезон на Архангельской клюквенной плантации длится с мая по октябрь.

Типовой договор на выращивание посадочного материала здесь, а также размещен в разделе «Документы» на официальном сайте кооператива.

Очень часто задают вопрос «Нужно ли вступать в кооператив, чтобы выращивать по его заказу черенки?». Ответ: согласно принятых решений на общем собрании 4 марта 2023 года инвесторы без обязательств вступления в кооператив могут стать временными владельцами земельных участков на клюквенной плантации с правом выращивания для СПК «Архангельская клюква» черенков клюквы болотной сорта «Фомич».

Инвесторы имеют право в будущем, уже со своими бизнесами по выращиванию посадочного материала, вступить в СПК «Архангельская клюква» и стать его полноправными членами. Также у инвесторов по выращиванию посадочного материала есть право объединяться в отдельные кооперативы для оптимизации затрат и решения ключевых вопросов ведения бизнеса.

Инвесторы могут привлекать для развития своего бизнеса любые средства, в т.ч. гранты минсельхоза «Агростартап», государственную финансовую помощь по социальному контракту и т.д.

Кооператив окажет всестороннюю помощь лицам заинтересованным начать своё дело с гарантированным сбытом готовой продукции, в т.ч. в оформлении первичных документов.

Кооператив к посевной готов, инфраструктура тоже.

К этому сезону наша солнечная электростанция будет модернизирована благодаря нашему партнеру общественной организации «Инновационное движение молодежи» по проекту «Кладовая леса», поддержанного Фондом президентских грантов. Компания TUBOR изготовила конкретно для наших климатических условий шесть новых специальных аккумуляторов SW 12-230, ёмкостью по 230 ампер-час каждый и общим весом 420 кг. Они доставлены на плантацию и к началу сезона будут вмонтированы в общую схему электроснабжения. Также к девяти солнечным панелям добавится еще шесть по 300Вт, которые тоже доставлены на плантацию, и в итоге мощность нашей электростанции возрастёт с 2,7 кВт до 4,5 кВт.

Этой мощности на ближайшее будущее хватит и кооперативу, и нашему партнеру АРМОО «Инновационное движение молодежи», волонтерский центр которой активно работает на селекционных и сортоиспытательных участках нашей плантации.

27 марта на телеканале «Пятница» вышла очередная серия программы «Гастротур», одним из героев которого стала наша Архангельская клюква. Мы всегда рады бесплатной рекламе нашего проекта на федеральных телеканалах 😊

Приезжайте к нам на плантацию, теперь клюкву можно собирать и под снегом 😊

Ставьте лайки и делайте репосты – это продвигает наш проект в социальных сетях. Подписывайтесь на наши каналы, следите за новостями кооператива и вообще, вступайте в кооператив – это выгодно!

Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *