Отчет № 20 о строительстве клюквенной плантации за декабрь 2017 года

Декабрь – это месяц, когда подводятся итоги года, завершаются плановые дела, устраняются недоделки и главное – разрабатываются планы на следующий год.

  • Главным событием декабря стало завершение работ по строительству мостов на подъездной дороге к клюквенной плантации, да и сама лесная дорога в пределах полученных разрешений – достроена. Пять двенадцатиметровых труб уложенные на свои места соединили в единую сеть все водосбросные каналы. Поверхность дороги тщательно выравнена и в период распутицы эксплуатироваться не будет. Все грузы на плантацию будут завезены по зимнику.
  • Отсутствие устойчивых морозов в декабре скорректировало план работ по строительству второго чека. Принято решение не применять дорогостоящую технологию работы экскаватора на опорных плитах, а дождаться устойчивых минусовых температур, которые по прогнозам синоптиков наступят в конце января.
  • Заключен договор и внесен авансовый платеж за поставку спецоборудования для устройства обводнительных каналов на всей территории будущей плантации общей протяженностью примерно 300 километров. Ориентировочная поставка оборудования – 30 января 2018 года.
  • Ведутся работы по обустройству бытовой инфраструктуры на плантации.
  • 4-6 декабря 2017 года председатель правления Николай Склепкович выступил с докладом “Дикоросы: будущее арктического АПК” в рамках рабочей сессии “Перспективы развития агропромышленного комплекса Арктической зоны РФ” на VII Международном форуме “Арктика: настоящее и будущее”. Информация о мероприятии была изложена в новостной ленте нашего сайта – “Архангельская клюква на Арктическом форуме 2017”
  • Ведется подготовка к конференции «Ягоды России 2018», которую проводит «Ягодный Союз» 20-21 февраля 2018 года в Совхозе им.В.Ленина Московской области у Грудинина Павла Николаевича. Председатель нашего кооператива Николай Склепкович выступит с докладом «Опыт создания народного кооператива для выращивания и переработки клюквы».
    Желающие принять участие в этой конференции могут обратиться за подробной информацией в правление нашего кооператива.
  • Очень волнующим событием в последние десять дней уходящего года стал отзыв лицензии у банка «Северный Кредит». Закрытие счета в одном банке и срочное открытие счета в другом банке совпало с традиционным большим количеством вступающих в наш кооператив в конце года. Несмотря на объективные трудности, кооператив вышел из создавшейся ситуации без финансовых потерь. Обращения всех пайщиков, у кого возникли трудности с оплатой взносов, будут рассмотрены до 12 января этого года.
  • 2017 год закончился оформлением членской книжки под номером 416.

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *