Первая лесная ягодная плантация появится в Архангельской области

01.07.2015 // wood.ru, 1 июля 2015 № 1416024

В Холмогорском районе Архангельской области создадут лесную плантацию по промышленному выращиванию клюквы. О проекте было заявлено на межрегиональной научно-практической конференции “Перспективы промышленного выращивания лесных ягодных культур в Архангельской области”, которая прошла в столице региона.

2015.07.01. Полпред, леспром

Для получения посадочного материала будут построены лаборатория клонального микроразмножения лесных ягод и тепличный комплекс. Договор о создании плантации подписали председатель правления ягодного кооператива “Архангельская клюква” Николай Склепкович и директор филиала ФБУ ВНИИЛМ “Центрально-европейская лесная опытная станция” Игорь Коренев.

Для реализации проекта областное министерство природных ресурсов и ЛПК предоставило в аренду лесной участок – торфяное болото Дикое в Холмогорском районе. Руководитель министерства Сергей Шевелёв рассказал, что в регионе основной вид использования лесов – заготовка древесины. При этом совсем немного лесных площадей выделяется для рекреационной деятельности и прочих видов. Сейчас впервые принято решение предоставить в аренду лесной участок для выращивания ягод. Это новый для области вид использования лесов, который даст новые рабочие места, а также создаст конкуренцию зарубежным производителям. Сергей Шевелёв уверен, что Поморье сможет стать одним из лидеров на этом рынке.

В свою очередь директор филиала ФБУ ВНИИЛМ “Центрально-европейская лесная опытная станция” Игорь Коренев пояснил, что клональное микроразмножение клюквы – это один из способов вегетативного размножения, которым можно заниматься круглогодично. Он позволяет получать в больших объемах элитный оздоровленный посадочный материал.

Председатель правления ягодного кооператива “Архангельская клюква” Николай Склепкович добавил, что одна из главных задач проекта – получить в максимально короткие сроки 10 млн саженцев клюквы. Это вполне реально в сотрудничестве со специалистами лесной опытной станции из Костромы, которые за 30 лет наработали богатейший опыт в этой сфере. Они первыми в России запатентовали семь сортов клюквы болотной. Кстати, костромские ученые привезли свои ягоды на пробу на конференцию в Архангельск. Планируется, что первый промышленный урожай клюквы с холмогорских плантаций можно будет получить уже через шесть лет.

// wood.ru, 1 июля 2015 № 1416024

http://polpred.com/?ns=1&ns_id=1416024

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *