Портал Refportal.com, посвящённый главным событиям холодильной отрасли также разместил новость о закладке клюквенной плантации.

В Архангельской области торжественно заложили первый чек клюквенной плантации

10 октября 2017 года в ягодном кооперативе «Архангельская клюква» прошла торжественная закладка маточника для будущей клюквенной плантации. В мероприятии приняли участие пайщики и потенциальные инвесторы кооператива, ученые и специалисты-практики из Костромской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Карелия, Республики Коми, Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятия в с. Холмогоры состоялась открытая дискуссия о месте размещения производства по глубокой переработке лесных ягод. Руководитель проекта Николай Склепкович сообщил присутствующим о поступивших предложениях из Вологды, Москвы и Карелии, и высказал мнение, что переработка должна располагаться в непосредственной близости от места выращивания ягод, то есть в Холмогорском районе.

Глава Холмогорского района Наталья Владимировна Большакова поддержала инициативу по глубокой переработке ягод на месте.

Проект «Архангельская клюква» на всех этапах его реализации поддерживается Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, так как Правительством Архангельской области уделяется особое внимание использованию недревесной продукции леса.

Сельскохозяйственный потребительский садоводческий ягодный кооператив «Архангельская клюква» создан 20 апреля 2015 года в Холмогорском районе Архангельской области. По состоянию на 01 октября 2017 года в нем насчитывается 350 пайщиков. Ягоды будут выращиваться на торфяном месторождении «Дикое», расположенном на 93 км трассы М8 «Холмогоры». Для проекта была арендована площадь 3124 га, на которой запланировано выращивание 500 га ягод. Расчетная урожайность – от 15 тонн клюквы с 1 га.

В феврале 2016 года “Архангельская клюква” начала строительство первой очереди клюквенной плантации, площадь которой составит 200 га, а объем инвестиций достигнет 500 млн рублей. Первый промышленный урожай здесь рассчитывают собрать в 2021 году.

Ссылка доступа: http://refportal.com/news/investicii-v-apk/v-arhangel-skoy-oblasti-torjestvenno-zalojili-perviy-chek-klakvennoy-plantacii/

Refportal.com — ежедневно обновляемый ресурс, посвящённый главным событиям холодильной отрасли.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *