Россия: в Поморье на лесных плантациях будут выращивать клюкву в промышленных масштабах

22.06.2015, ИА АПК-Информ, овощи и фрукты.

В Холмогорском районе планируют создать первые в Архангельской области РФ лесные плантации по промышленному выращиванию клюквы. Для получения посадочного материала построят лабораторию клонального микроразмножения лесных ягод и тепличный комплекс. Об этом было заявлено на межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы промышленного выращивания лесных ягодных культур в Архангельской области», сообщили в Министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона.

Инициатором создания клюквенных плантаций в регионе выступило предприятие малого бизнеса – ягодный кооператив «Архангельская клюква». Для реализации этой идеи областное Министерство природных ресурсов и ЛПК предоставило в аренду лесной участок в Холмогорском районе – торфяное болото «Дикое».

По словам министра природных ресурсов и ЛПК области Сергея Шевелева, впервые предоставлен в аренду лесной участок для выращивания ягод. Это новый для региона вид использования лесов, новые рабочие места, а также создание конкуренции зарубежным производителям.

Лабораторию клонального микроразможения и тепличный комплекс также планируют создать на холмогорской земле. Договор об этом в ходе конференции подписали председатель правления «Архангельской клюквы» Николай Склепкович и директор филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» Игорь Коренев (Кострома).

Клональное микроразмножение клюквы – это один из способов вегетативного размножения, которым можно заниматься круглогодично. Он позволяет получать в больших объемах элитный оздоровленный посадочный материал. Одна из главных задач – получить в максимально короткие сроки 10 млн. саженцев клюквы. Это вполне реально в сотрудничестве со специалистами лесной опытной станции из Костромы, которые за 30 лет наработали богатейший опыт в этом вопросе. Первый промышленный урожай с холмогорских плантаций планируется получить через шесть лет.

2015.06.22 АПК-Информ Овощи и фркуты

http://www.fruit-inform.com/ru/news/164574#.Vbi2vvntkoJ

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *