Ягодные плантации в Архангельской области откроют новые горизонты лесного бизнеса

17.06.2015, ИА Новостя Дня 29

Ягодный потенциал области завораживает.

Скоро в аукционном зале регионального правительства пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы промышленного выращивания лесных ягодных культур в Архангельской области».

Организуют интересное и перспективное мероприятие региональное министерство природных ресурсов и ЛПК при участии ягодного кооператива «Архангельская клюква».

По словам министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергея Шевелёва, врио губернатора Поморья Игорь Орлов не раз говорил о том, что лес должен работать для блага региона, но это не значит, что нужно заниматься только коммерческими вырубками. Надо научиться грамотно и эффективно пользоваться всем, что растёт в лесу. Подумать только, сколько бересты можно получить для возрождения старинных русских обувных промыслов! Впрочем, это дело будущего, а пока в приоритете выращивание ягод.

– Власть региона поддерживает инициативу малого бизнеса в лице кооператива «Архангельская клюква» о создании особых ягодных плантаций. Для этих целей выделили опытный лесной участок в Холмогорском районе площадью более чем 3000 гектаров. Это первая такая плантация в Архангельской области!

Дело – новое, и должно быть поставлено на крепкую научную основу. В рамках конференции между «Архангельской клюквой» и филиалом ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» планируется подписание договора для оказания услуг по научно-методической помощи при выращивании российских сортов клюквы болотной, сообщает правительственная пресс-служба.

2015.06.17 НД29

http://xn--29-jlc9a.xn--p1ai/?p=87277

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *