Маленькая хорошая новость 154 – «О международном сотрудничестве»

15 апреля 2021 года по направлению FoodNet-Arkhangelsk в смешанном формате с привлечением ресурсов платформы ZOOM на базе Точки кипения САФУ прошел международный круглый стол на тему «Агролесоводство: перспективы сотрудничества по плантационному выращиванию лесных ягод, селекции, переработке, биотехнологии и инновациям».

Организаторами круглого стола выступили: СПК «Архангельская клюква», АУ «Технопарк высокий технологий» (ХМАО-Югра) и САФУ им.М.В.Ломоносова.

В круглом столе участвовали фермеры, ученые, предприниматели, представители органов власти и иные заинтересованные лица в развитии агролесоводства по направлению плантационное выращивание лесных ягод.

География участников была представлена тремя странами – Норвегия, Финляндия и Россия (Архангельск, Кострома, Ханты-Мансийск, Казань, Сургут, Тюмень, Когалым).

В рамках круглого стола были рассмотрены темы: селекции и сортоиспытания лесных ягодных культур, механизмы и результаты мониторинга дикорастущих ягодников, технологии закладки плантаций, выращивания и защиты растений, сбора урожая, технологии сублимационной сушки дикоросов, сотрудничество органов власти, бизнеса и науки.

В рамках круглого стола с докладами выступили:

  • Сергей Викторович Коптев – заведующий кафедрой лесоводства и лесоустройства Высшей школы естественных наук и технологий САФУ (Архангельск)
  • Игорь Александрович Коренев – кандидат сельскохозяйственных наук, директор филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» (Кострома)
  • Дмитрий_____ – Начальник управления, Руководитель отдела исследований питания, производства и общественных вопросов Норвежского института биоэкономических исследований NIBIO (Норвегия)
  • Райнер Пелтола – Исследователь Института природных ресурсов Финляндии (Luke)
  • Нехорошев Сергей Викторович – директор ООО «БАВ-СТ», д.т.н., главный научный сотрудник БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» (ХМАО-Югра)
  • Склепкович Николай Владимирович – председатель СПК «Архангельская клюква»

Модератором круглого стола выступил Кирилл Кононов член правления СПК «Архангельская клюква», координатор взаимодействия между кооперативом и САФУ им.М.В.Ломоносова.

Агролесоводство с каждым годом всё чаще встречается в докладах ученых, чиновников и предпринимателей. Участники круглого стола еще раз убедительно продемонстрировали огромный потенциал развития предпринимательства в области агролесоводства обоснованный на уже достигнутых результатах как в России, так и за рубежом.

Развитие плантационного выращивания лесных ягод напрямую зависит от наличия высококачественного посадочного материала. Костромские селекционеры готовы к сотрудничеству в этом направлении и уже ведут активную работу по сортоиспытаниям в Архангельске и Ханты-Мансийске.

Хорошие результаты получены и от объединения научно-практического потенциала в области микроклонального размножения лесных ягодных культур. Одно дело купить лабораторное оборудование и совсем другое – обучить персонал для такой работы. Архангельск, Кострома, Ханты-Мансийск и Казань уже объединили свои потенциалы и возможности в этом направлении, а потребность в безвирусном сортовом посадочном материале огромная. Только для СПК «Архангельская клюква» в 2022 году потребуется порядка 600 тыс. саженцев клюквы болотной.

Круглый стол по агролесоводству – это еще один шаг к развитию партнерства между регионами РФ и странами Баренц-региона в научной и индустриальной сферах. Впереди работа в рамках уже имеющихся соглашений о сотрудничестве и подписание новых, на что обратили особое внимание все участники круглого стола.

Запись круглого стола доступна по ссылке – https://youtu.be/VlDc2JoTBYo

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *