Маленькая хорошая новость 167 – «Студенческая»

Практика для студентов во все времена была праздником. В сторону учебники и конспекты. Да здравствует свобода. Вперёд за новыми познаниями и открытиями, тревогами и волнениями, одним словом – вперёд за новыми испытаниями на стойкость и выживание во взрослом мире. Мамки рядом нет, а медведица Маня – всегда по близости бродит😊

В этом году плантация принимает на производственную практику первых студентов Северного Арктического Федерального Университета им. М.В.Ломоносова и ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева».

Работы на плантации всегда много и для каждого студента можно подобрать определенные виды работ, связанные с их будущей профессиональной деятельностью.

У практикантов САФУ тема – урожайность клюквы, а у практикантов Тимирязевки – гидромелиорация. Обе темы для нас максимально актуальны, поэтому кооператив для практикантов создал все условия для успешной работы, комфортного проживания, полноценного питания и отдыха.

Студенты – народ любознательный и с большим интересом ознакомились с принципами плантационного выращивания дикоросов. Им интересно всё. А посмотреть на плантации есть что. В этом году приживаемость черенков уже составляет 97%. Это отличный результат. Отдельно взяли на контроль черенки, которые не прижились. Очень важно понять причину по которой они не укоренились и не дали новых побегов.

Пройдет совсем немного времени и все наши черенки этого года станут однолетними саженцами, и для них мы уже начали готовить новые территории для пересадки их, так сказать на постоянное место жительство.

При подготовке клюквенных полей будет, конечно, использоваться и тяжелая техника, которая выйдет на болото в ближайшее время, но вместе с тем будем использовать и старые «дедовские» методы. Никакого ноу-хау здесь нет. Попробуем снимать очесный слой вручную.

Что будет дешевле – работа техники или ручной труд покажет время. Во сколько обходится техника мы уже знаем, а вот эффективность ручного труда будет известна через 10 дней. Нормировщики сопровождают работу двух звеньев землекопов. По предварительным расчетам и нормативам еще советских времен, ручной труд на болоте более эффективен, но времена меняются, меняются и отношения к ручному труду.

Через 10 дней ответ будет, а пока ждём и делаем ставки – актуальна ли еще в наше время поговорка о том, что «Два солдата из стройбата заменяют экскаватор» 😊

Традиционный фоторепортаж:

Питомник для выращивания саженцев организовали на чеке. Еще раз проверили технологию прямого черенкования торфяной залежи. Приживаемость черенков 97%.
Не нужен мне берег турецкий…😊
Прорастают черенки, вырастают саженцы 😊
С маточными растениями нянчимся в прямом смысле этого слова – и купаем, и в коляске возим 😊
Теперь у нас на плантации есть своя принцесса Диана 😊

На болоте всё растёт
На болоте всё растёт
В этом году фотозону на черенки не обрезали. И к следующему году сплошной клюквенный ковёр восстановится и можно будет и лежа фотографироваться на клюквенном поле.
Как говорится «Семь раз отмерь…» и начинай формировать клюквенное поле метр за метром.

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *