Маленькая хорошая новость 179 – «Управленческая-4»

Летние работы на плантации завершены, и начался – Осенний марафон! Так ребята на плантации окрестили работы осеннего периода. Фронт работ подготовлен обширный, успевай зарабатывай! Температура на плантации опускалась до +10, но это работе не помеха.

Не менее горячая пора и в офисе. Проверяются расчеты, подводятся итоги и, как всегда, особое внимание уделяется рекламной кампании кооператива.

Все знают, что реклама – двигатель проекта и развитие кооператива, и этот двигатель очень дорогой. Сделать рекламу максимально эффективной – главная задача рекламного комитета, правления и кооператива в целом.

Да, здесь мы не оговариваемся. От каждого члена кооператива зависит эффективность нашей рекламы. Сделал репост, написал комментарий или просто поставил лайк – все и каждое в отдельности действие работают в пользу кооператива.

Седьмой вопрос повестки дня заседания правления от 06 октября звучал так «Об участии кооператива в социальных сетях». Доклад председателя по этому вопросу заслушали, обсудили и стало понятно, что для рассмотрения затронутой темы нужно привлекать максимальное количество заинтересованных лиц. Секретов в докладе нет. Наоборот. Полностью раскрыта история создания и развития группы в ВКонтакте «Инвестиционный проект «Архангельская клюква».

Выписка из протокола № 319 от 06.10.2021г.:

«7. По седьмому вопросу повестки дня – выступил Склепкович Н.В. Он доложил, что получены первые результаты эксперимента по созданию в социальной сети ВКонтакте в группе «Инвестиционный проект “Архангельская клюква” беседы с названием «Чат кооператива». Изменение названия беседы с «Обсуждение новостей» на «Чат кооператива» действительно оживило беседу и группу в целом. При этом выявились отрицательные стороны такого решения, т.к. участники восприняли беседу с названием «Чат кооператива» как официальную страницу СПК «Архангельская клюква». Также выяснилось, что возникают противоречия и с восприятием самой группы. Ее многие тоже считают официальным информационным источником кооператива.

Склепкович Н.В. пояснил, что идея создания группы изначально принадлежала Деловому клубу Архангельского Дома журналистов, продвигающего проекты по развитию сельских территорий Архангельской области. После создания Проектного офиса «По разработке стандарта фермерских хозяйств, не требующих государственных дотаций в процессе их эксплуатации в климатических условиях Архангельской области», который продвигал наиболее перспективные проекты по развитию территорий, было принято решение о коллегиальном управлении группой участниками Проектного офиса и продвигаемых им проектов.

В настоящее время из всех проектов, подержанных Деловым клубом и Проектным офисом, активно развивается только проект с первоначальным названием «Промышленное выращивание лесных ягодных культур под механизированную уборку». Идея проекта – выращивание клюквы, брусники, голубики, морошки и княженики. Учитывая, что из всех ягодных культур, попавших во внимание проекта плантационно выращивать начали только клюкву, проект получил новое название – «Инвестиционный проект «Архангельская клюква». Такое же название получила и группа.

Для реализации проекта «Инвестиционный проект «Архангельская клюква» был создан кооператив, который тоже получил название «Архангельская клюква». В 2015 году не придавалось особого значения созвучности названий проекта и кооператива и считалось, что это пойдет на пользу и никак не помешает в работе. До момента создания в группе беседы и присвоения ей нового названия «Чат кооператива» каких-либо вопросов с названиями и статусом группы не возникало.

Учитывая сложившуюся ситуацию и мнение участников беседы, подписчиков группы и отзывов членов кооператива, предлагаю создать рабочую группу для решения следующих задач:

  1. Определить статус группы и возможность закрепления ее за юридическим лицом СПК «Архангельская клюква»
  2. Разработать и утвердить правила группы, в т.ч. бесед и обсуждений
  3. Предложить активным участникам группы, в т.ч. бесед и обсуждений, а также членам кооператива принять участие в работе рабочей группы.

Голосовали: «за» – 07, «против» – нет, «воздержались» – нет.
Решили: создать рабочую группу для решения следующих задач:
1.Определить статус группы и возможность закрепления ее за юридическим лицом СПК «Архангельская клюква.
2.Разработать и утвердить правила группы, в т.ч. бесед и обсуждений
3.Предложить активным участникам группы, в т.ч. бесед и обсуждений, а также членам кооператива принять участие в работе рабочей группы.

Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
VK – https://vk.com/arhklukva
FB – https://www.facebook.com/arhklukva
INSTA – https://www.instagram.com/arhklukva/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *