Маленькая хорошая новость 180 – «Клюквинг Best»

Так что такое “Клюквинг Best”?  Правильно, это уникальное походное приключение выходного дня для всей семьи, для дружной компании и одиноких романтиков!

10 октября – знаменательная дата. В этом году этот день совпал с Днем работника сельского хозяйства, а еще в этот день исполнилось ровно 4 года официальной закладке маточника сортов клюквы болотной российской селекции на Архангельской клюквенной плантации.

Через год в 2018 году был заложен второй чек, который в прошлые года обрезали на черенки, а в этом году часть его оставили на разрастание. Корневая система у высаженных блоками саженцев сильная и её уже хватает для разрастания плетей и плодоношения. Вот эти ягоды и решено использовать в качестве рекламы, приглашая членов кооператива и лиц, заинтересованных в развитии проекта на «Дегустацию с куста».

Здесь следует отметить, что это не промышленный урожай. Это только промежуточный урожай между первыми ягодками до полномасштабного плодоношения. Или как ещё шутят профессионалы ягодоводы – это «побочный» эффект при выращивании посадочного материала 😊😊😊

Говоря языком бухгалтерии – какой бы продукт плантация не давала, всё в доход! Доход – деньги. А деньги – они и в Африке деньги! 😊

Теперь самое время рассказать как прошел «Клюквинг Best», ведь организаторы подготовили много приятных сюрпризов для его участников, и мы расскажем о них по порядку.

Экскурсия по плантации для новичков – это традиционное мероприятие. Сегодня ее на профессиональном уровне может провести уже любой член кооператива. Поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» на плантации подтверждается во всех случаях.

Но главным событием «Клюквинг Best» стало импровизированное соревнование «Сбор клюквы на время». Правила простые – участник берет специализированный ягодный ящик из пищевого морозостойкого пластика и собирает клюкву за определенное время. Предложений два – 15 и 30 минут. Каждый решает сам сколько времени будет собирать клюкву.

География участников обширная – Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Санкт-Петербург, Вологда и соседняя деревня Копачево. Девиз олимпийский: Главное – не победа, а участие. Настроение прекрасное. Прививки от Ковида сделаны.

Вначале многие боялись наступить на кусты клюквы и повредить растения. А мы объясняли, что там, где нога человека вдавит плеть в землю, в этом месте плеть и будет дополнительно укореняться. Лиана, однако, да ещё и вечнозелёная! 😊

Клюквы насобирали все и по условиям мероприятия увезли с собой, чтобы порадовать и угостить родных, друзей и близких. «Сарафанное радио» в рекламе по-прежнему эффективно. Взвешивать и измерять не стали, ведь победила дружба! Но тем не менее местные жители из деревни Копачево показали-таки всем настоящий мастер-класс по сбору клюквы. Но и они сами удивились своему «улову», ведь времени, чтобы набрать такой же объем дикоросов потребовалось бы разы больше, да и километров пешком по мокрому болоту намотать пришлось бы не менее 10!

О других сюрпризах юбилейного дня расскажем дополнительно! Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
VK – https://vk.com/arhklukva
FB – https://www.facebook.com/arhklukva
INSTA – https://www.instagram.com/arhklukva/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ

Традиционный фоторепортаж:

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *