Маленькая хорошая новость 182 – «Управленческая-5»

Как заседания правления проходят в офисе мы подробно рассказывали в предыдущих новостях, а эта новость посвящена выездному заседанию правления непосредственно на плантации.

Поводов для посещения плантации членами правления всегда предостаточно и выезжают они на плантацию часто, но в этот раз обсуждались сугубо технологические вопросы по подготовке болота под прямое черенкования торфяной залежи.

Для снятия очесного слоя в мировой практике используют спецтехнику – болотный 12-колесный трактор 200 л.с. с автоматической трансмиссией или ходоуменьшителем и навесным оборудованием – шнековым профилировщиком. Такой комплекс стоит примерно 70 млн. рублей и кооперативу он пока не по карману.

Снимать очесный слой вручную на данном этапе развития кооператива экономически более выгодно, чем делать это экскаваторами. Сложенный в отвал очесный слой впоследствии будет служить дорогой для проезда техники между полями и одновременно дамбой при их подтоплении. Но и здесь, как оказалось, нет предела совершенству.

Вот на эти отвалы из очесного слоя мы и обратили пристальное внимание. По проекту создания плантации все откосы нужно ровнять, укреплять и следить, чтобы они не стали рассадниками сорняков, которые будут перекидываться на клюквенные поля. Простыми словами – обкашивать их придется по два раза в год. Это дополнительные расходы будущих периодов и проектом предусмотрено высадить на откосы княженику, которая своими корнями укрепит их, а еще будет давать вкусные ягоды.

Перед посадкой княженики на откосы, их придется предварительно выравнивать, а это тоже дополнительные затраты, на которые вовремя обратили внимание. Предложение звучало просто и лаконично – если очесный слой снимают вручную, то почему бы откос тоже вручную не выложить ступеньками под нужным углом. Простыми словами «окладной венец выложить». У внедрения этой идеи, как и положено, были сторонники и оппоненты.

Решение таких вопросов в кооператив решается быстро. Члены правления приехали на поле и несмотря на выпавший снег лично приняли участие в укладке откоса ступеньками. Сначала потренировались на пустых ящиках. Потом перешли на поле.

На практике оказалось, что дополнительных затрат практически нет. Три слоя блоков из очесного слоя надежно формируют кромку отвала и самое главное на эти ступеньки будет удобно высаживать княженику, а возможно и другую ягоду, если мы убедимся, что она не будет «конфликтовать» с клюквой.

Весь процесс засняли на видео. Помощь нормировщиков не потребовалась. Экономический эффект очевиден. Выравнивание откосов стандартным экскаватором невозможно, а мини экскаватором или другой малой механизацией и затратно, и неэффективно.

Вручную выравнивать откосы тоже не по-хозяйски, получается, что переделывать будем свою работу.

Итог: со следующего года все откосы вдоль полей будут выкладываться ступеньками, ровно и аккуратно.

Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы и следите за новостями в социальных сетях.
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3..
VK – https://vk.com/arhklukva
FB – https://www.facebook.com/arhklukva
INSTA – https://www.instagram.com/arhklukva/

Традиционный фоторепортаж:

Тяжело в ученье – легко в болоте 😊
Участок выбирать особо не пришлось – они все одинаковые
Весь процесс засняли на видео
Отработали вариант выравнивания ранее сложенного откоса

Испытали откос под нагрузкой 😊
Первый снег, однако 😊

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *