Маленькая хорошая новость 186 – «К общему собранию»

Началась подготовка к ежегодному Общему собранию членов кооператива. По сложившейся традиции оно будет проведено на Архангельской клюквенной плантации в последние выходные апреля 2022 года.

Ранее мы подробно рассказывали, как работают правление и наблюдательный совет кооператива, но не менее интересна и процедура подготовки очередного ежегодного общего собрания.

Действующее законодательство подробно регламентирует порядок созыва, подготовки и проведения общих собраний. Их проводят в многоквартирных домах, в акционерных обществах и, конечно, кооперативах – гаражных, жилищно-строительных, дачных и т.п.

Наш кооператив – сельскохозяйственный потребительский растениеводческий. В обиход вошел сокращенный термин СПоК. Шесть лет назад не было термина «растениеводческий», которым заменили два обозначения – «садоводческий» и «огороднический» и сокращенно мы зарегистрированы как СПК. Законодатель не требует внесения изменений в Устав, поэтому мы сами их инициировать не будем, т.к. это дополнительные расходы, начиная с замены печати, банковских и иных документов, в которые нужно будет вносить соответствующие изменения.

Но вернемся к подготовке общего собрания. Она начинается с приема предложений по формированию повестки дня. Эта процедура строго регламентирована действующим законодательством. Задача правления соблюдать установленные сроки, и уже в начале года правление приступит к формированию повестки дня общего собрания.

Как правило, повестка дня общего собрания из года в год мало чем отличается. Вопросы, обязательные к рассмотрению, звучат одинаково. Добавляются вопросы только в «раздел» разное.

Все предыдущие собрания проходили в течение одного дня, а выступающие укладывались в установленный регламент. Но на предстоящем собрании впервые будет рассматриваться вопрос о распределении доходов. Событие долгожданное и решение будет очень ответственным.

Ранее мы подробно рассказали о промежуточных предварительных результатах доходности кооператива и сделали обоснованное предположение, что у кооператива есть все основания выполнить свои обязательства перед пайщиками 2015 года в соответствии с предварительными расчетами по доходности. Смотрите МХН-172 «Доходная» от 30 августа 2021г.

В течение последующих 3-х месяцев в соц.сетях велись горячие дебаты по поводу распределения доходов кооператива, но к единому мнению участники так и не пришли. Сложилось мнение, что и на общем собрании обсуждать вопрос о распределении доходов участники будут очень тщательно.

В кооперативе более 700 человек и количество участников собрания возможно будет на порядок больше, чем на предыдущих аналогичных собраниях.

Регламентом, конечно, можно ограничивать выступления, но если захотят выступить все, то не исключено, что собрание в один день закончить не получится. Радует одно – места на плантации всем хватит, даже если придется заночевать 😊.

Интриги с распределением доходов нет, но члены кооператива по-разному смотрят на его развитие. Одни считают, что доходы нужно распределять, другие уверены, что доходы нужно направить на развитие кооператива и они с лихвой окупятся.

Оба предложения обоснованные и что не маловажно, все участники уверены, что золотая середина – будет найдена!

Следите за новостями, направляйте свои предложения, участвуйте в новогоднем розыгрыше призов, вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы и узнавайте больше о плантационном выращивании дикоросов на официальном сайте и в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/

Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3..
VK – https://vk.com/arhklukva
FB – https://www.facebook.com/arhklukva
INSTA – https://www.instagram.com/arhklukva/

Один комментарий

  1. Интересная беседа, хороший формат общения, только просьба добавить громкость, при просмотре на планшете еле слышно…

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *