Отчет № 57 о строительстве клюквенной плантации за январь 2021 года

Если в отчете написать, что в первый месяц года у нас не было выходных, то это будет совсем недалеко от истины.

С 04 января и база, и офис и даже те кому за 60 на удаленке работали, с огоньком и в прямом и переносном смысле. На открытой местности без обогрева никак. При малейшем дуновении ветра морозы трещали так, что аж уши заворачивались. Были дни, когда и технику приходилось останавливать. Своя, однако, беречь надо! 😊

Запланированные подготовительные полевые работы на участке №1 сектора «В» под создание полей полезной площадью 12 гектар завершены по графику.

Деревья, кустарники, пеньки, валежник и прочие отходы после расчистки территории вывезены на площадку временного хранения. Такие «отходы» в будущем будут использованы для «армирования» межчековых проездов.

Трактор, наминая временные проезды и вывозя лесоотходы на пене (длинный лист железа, используемый как сани), прошел отличную обкатку и на холостом ходу, и под нагрузкой. Теперь механики уверены в устойчивой работе всех узлов и агрегатов при повышенной вибрации, которую будет создавать работающий роторный канавокопатель.

При восстановительном ремонте канавокопателя выяснилось, что заточка режущих поверхностей под требуемым углом стоит дороже новых ножей. Всё просто. Чуть перегрел – и это уже не нож, а просто железка.  Договорились с производителями и заказали дополнительный комплект ножей, который поступит к нам через месяц, а пока, как говорится, дорога ложка к обеду.

Оборудование было доставлено на плантацию и установлено на трактор. При подходящем температурном режиме канавокопатель приступит к работе, которые планируется завершить в феврале.

Установлены промежуточные вешки по трассе будущих канав. Если их с началом работ канавокопателя будет недостаточно, то на установку дополнительных вешек много времени не понадобится. Критерий потребности в данном случае один – чтобы трактористу было удобно ориентироваться и, соответственно, проложить канаву ровно.

Начата отсыпка последнего участка подъездной дороги протяженностью 1км от промплощадки до нулевой версты. На плантацию доставлен геотекстиль для усиления несущей способности дорожного полотна на проблемных участках подъездной дороги в районе карстовых провалов. На период работ на участке с применением геотекстиля доставка грузов и проезд всех видов автомобилей на плантацию будет осуществляться только до промплощадки. Проезд на этом участке будет возобновлен по факту планировки и трамбовки песка.

На промплощадку в феврале планируется завести и складировать ПГС и создать «стратегический запас» песка.

На плантацию доставлено всё оборудование для монтажа автоматической солнечной электростанции. Работы начнутся только после установления оптимальной температуры, не ниже -10 градусов.  По прогнозам эти работы можно будет завершить в феврале 2021 года.

Ввод в эксплуатацию солнечной электростанции позволит обеспечить базу устойчивым интернетом и повысить разрешающую способность камер видеонаблюдения.

В минуты затишья, а вернее простоя из-за морозов на основных работах, ребята потихоньку модернизируют бытовую инфраструктуру базы. Часть лесоотходов наши умельцы отлично используют на реконструкции шалаша, который уже к этому летнему полевому сезону превратится в столовую.

Есть и печальная новость. Умер Жардин. Большая знаменитость, специально обученный, воспитанный, умничка, хитрец и любимец всей нашей команды. Но возраст есть возраст. Он пережил все прогнозы специалистов на 2 года. Летом чувствовал себя неважно, но в декабре и январе был молодцевато бодр и постоянно сопровождал болотоходы на дальних расстояниях при разметке новой территории. Все радовались его хорошему самочувствию. Но как-то накануне вечером Жардин поднял лай, чем вызвал ребят из балков на улицу, потыкался им в ноги головой, получил последнюю порцию внимания и ушел в лес. Утром не пришел кушать. Прошлись по следу, нашли и похоронили. Грустим.

Но жизнь продолжается. По плану развития на базе предусмотрен питомник служебных сторожевых собак. База прирастает имуществом, которое необходимо охранять. Страховки – это хорошо, но лучше, когда имущество цело и невредимо. Поэтому договорились о поставке на базу первых двух специально обученных сторожевых собак. С чужих рук еду не берут, с боевого поста сами не уходят. Про таких табличка «Осторожно, злая собака» – вообще ни о чем. Вольер их будет размещаться в стороне и на базу их будут выводить только в период, когда рабочие будут работать на удалении. Нынешние собаки без привязи и всегда сопровождают работников в поле и в лесу. Учитывая, что медведи и волки у нас водятся в изобилии, такое сопровождение очень уместно, но и на базе в это время кто-то должен оставаться.

Туризм на плантацию выходит на новый уровень. В последние дни января состоялся пробный заезд экскурсии в направлении «производственный туризм». Группа из 16 человек была собрана организатором, пайщиком кооператива. Продолжительность экскурсии – 3,5 часа: презентация, экскурсия по базе, на плантацию и на карстовые провалы. Отзывы положительные, настроение хорошее, тайм-линия выбраны верно.

В настоящее время успешно ведутся переговоры с местным туроператором, а полученный опыт ускоряет формирование турпродукта.

Принято решение о проведении Общего собрания 24 апреля 2021 года на базе клюквенной плантации. Для подготовки к общему собранию создана рабочая группа.

Международная конференция и общее собрание Ягодного союза в этом году состоятся 25-26 февраля в г.Сочи. Из-за пандемии от поездки отказались, будем участвовать в онлайн-формате. В рамках конференции Комитет по плантационному выращиванию дикоросов, возглавляемый председателем СПК «Архангельская клюква», проведет онлайн международный круглый стол с участием специалистов САФУ, Норвегии, Финляндии, ХМАО-Югры, Костромы, Архангельска, Казани и других регионов РФ.

Для участия в общем собрании Ягодного союза член совета Ягодного союза Председатель Комитета по плантационному выращиванию дикоросов, председатель кооператива Николай Склепкович зарегистрировался онлайн-участником.

Традиционный фоторепортаж:

Кому вершки, кому корешки😊
Всё в дело пойдёт!
Клюкву тоже такими зигзагами возить будут
Шаг за шагом болото превращается в поле.
Дикие просторы!
Местные предприниматели постоянные и надежные партнеры!
Готов! Совсем готов! 😊
Собака на мотособаке 😊
Экспедиций без Жардина не было.
Хорс без Жардина теперь главный прораб! 😊
Дорогое оборудование. Не будем рисковать с монтажом при сильных морозах
Производственного туризма без «посидеть в кабине» – не бывает 😊

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *