Маленькая хорошая новость 200 – «Учетная-1»

Сколько стоит клюквенная плантация? На такой интересный вопрос, ответ должен быть еще более интересным. Он должен отвечать на все запросы, а их может быть очень много. Например, сколько стоит маточник? Или сколько на плантации маточников? А зачем их много, как они измеряются и чем они между собой отличаются? И т.д., и т.п.

Вопросы на ровном месте не возникают, значит есть запрос. И он очевиден. Клюквенная плантация, включая маточники, является общим имуществом кооператива, а вот вся продукция, которую она даёт, – это собственность пайщиков. Клюква – собственность пайщиков, и черенки, которые нарезаем на маточниках, тоже собственность пайщиков.

С момента создания кооператива с учетом урожая клюквы вопросов не возникает – собрали и взвесили. Но жизнь показала, что кооперативу в период создания плантации намного выгоднее производить для собственных нужд посадочный материал, который ранее планировалось закупать на стороне, и речь идет о черенках клюквы.

При покупке черенков на стороне за деньги новых пайщиков, вопросов по учету не возникает. Но в нашем случае кооператив, состоящий из «старых» пайщиков, производит черенки для «новых» пайщиков. Деньги вносят «новые» пайщики, а выгоду получают «старые» пайщики. Вроде всё просто, для этого и существует кооперация, но нет конкретной нормативной базы по учету. А учет – это базис для налогообложения, и это уже серьёзно.

Вот учету наших черенков и будет посвящен документ внутреннего регламента кооператива под названием «Порядок внутреннего учета затрат», который является Дополнением к положению «Об учетной политике организации», над которым при поддержке специалистов аутсорсинговой компании и ревизионного союза продолжается многомесячная и кропотливая работа, к которой приглашаем всех заинтересованных лиц.

Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *