Отчет правления кооператива №68 о строительстве клюквенной плантации за декабрь 2021 года

Все с детства знают – как ведёшь себя весь год, такие подарки и найдешь под ёлкой. Мы работали хорошо и плодотворно, так давайте скорее заглянем под нашу Клюквенную ёлочку! А там!!!

На самом видном месте искрится и сияет очень заслуженный и долгожданный подарочек от Деда Мороза в виде выписки из Протокола Экспертной комиссии ФБУ «Госсорткомиссия» № 8 от 10.12.2021г., составленного по случаю внесения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию – еще одного, очередного, сорта Клюквы болотной под названием «Фомич».

«Фомич» – это восьмой сорт Клюквы болотной (Oxycoccus palustris) созданный костромскими селекционерами из Центрально-европейской лесной опытной станции. Сорт назван в честь Черкасова Алексея Фомича, заслуженного лесовода России, бывшего директора ЦЕ ЛОС, соавтора всех семи ранее зарегистрированных сортов клюквы болотной. Так костромские селекционеры увековечили имя своего коллеги, главного клюквоведа России, который был основоположником селекционной работы с клюквой болотной и внес весомый вклад в развитие плантационного выращивания дикоросов.

Авторы сорта – Галина Юрьевна и Валерий Анатольевич Макеевы и Сергей Сергеевич Макаров. Оригинаторы: ФБУ ВНИИЛМ и СПК «Архангельская клюква». Мы тоже внесли в создание восьмого сорта свою посильную лепту. На Архангельской земле «Фомич» присутствует с 23 сентября 2012 года. Тогда он еще не имел собственного имени и обозначался стандартно – Гибрид 1-15-635.

«Фомич» на Севере прошел долгий и беспристрастный путь сортоиспытаний наравне с уже зарегистрированными сортами. Полученные результаты подтвердили, что в архангельских климатических условиях «Фомич» является лидирующим сортом практически по всем показателям, в т.ч. и по урожайности. Кооператив в нем уверен, и из 256 тысяч черенков клюквы болотной, высаженных в 2021 году на нашей плантации, 40% составил сорт «Фомич». Более подробную информацию о новом сорте, в т.ч. и об его урожайности, мы опубликуем после получения патента, оформление которого завершится в январе этого года.

Подарков под нашей ёлочкой много, но в этом отчете мы расскажем только про декабрьские и начались они с первых дней месяца.

1-2 декабря наш кооператив, являясь приглашенным партнером международного проекта «Сокровища северной природы» (автор проекта САФУ) по программе приграничного сотрудничества «Коларктик», принял участие в международном семинаре «Дары Северной природы в экономике, медицине и культуры: проблемы и перспективы».

Семинар объединил представителей региональных органов власти, исследователей в сфере недревесной лесной продукции и предпринимателей, специализирующихся на коммерциализации даров природы.

В состав участников вошли представители:

  • Норвежского института биоэкономических исследований NIBIO (Норвегия)
  • UiT Арктический университет Норвегии (Норвегия)
  • Института природных ресурсов Финляндии (LUKE) (Финляндия)
  • Университета Оулу (Финляндия)
  • Лапландского университета (Финляндия)
  • Высшей школы естественных наук и технологий, Высшей школы экономики, управления и права САФУ,
  • Северного государственного медицинского университета (Архангельск),
  • Офиса ППС «Коларктик» в Архангельской области и Ненецком автономном округе (Архангельск)
  • Технопарка высоких технологий ХМАО-Югры
  • СПК «Архангельская клюква».

Первый день семинара был посвящен презентации участников, а также исследований и проектов в области лесной недревесной продукции Севера. Наш кооператив рассказал о проделанной работе по созданию селекционных и сортоиспытательных участков на Архангельской клюквенной плантации и перспективах их развития.

В рамках второго дня мероприятия участники обсудили сложности, с которыми сталкиваются предприниматели, работающие с дарами леса, и проблемы, препятствующие развитию эффективного международного сотрудничества в целях максимальной реализации потенциала северной природы. Мероприятие завершилось обсуждением перспектив сотрудничества в рамках реализации совместных международных проектов.

Ссылка доступа на статью о семинаре на сайте САФУ им.М.В.Ломоносова – https://narfu.ru/life/news/university/362253/?sphrase_id=372855

Второй, не менее значимый научно-практический семинар «Новые натуральные продукты Коларктики – помощь МСП региона Коларктик в исследованиях и разработках», в котором наш кооператив принял активное участие, прошел в гибридном формате 14-15 декабря в г.Архангельск.

Партнерскими организациями проекта являются SINTEF Narvik A.S., Норвегия (ведущий партнер), ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России, Россия, и Университет Оулу, Финляндия.

Ссылка доступа на статью о семинаре на сайте СГМУ – http://nsmu.ru/news/index.php?ID=55569&sphrase_id=174764

Двухдневный научно-практический семинар был призван консолидировать ведущих представителей малых и средних предприятий (МСП) и научно-исследовательских институтов (НИИ) из Норвегии, Финляндии и России, которые занимаются научной разработкой, исследованием и промышленным производством товаров (продукты питания, безалкогольные напитки, косметика) из возобновляемой биоресурсной базы стран региона Коларктик.

В рамках дискуссии специалисты также поделились результатами исследований по выращиванию на севере сортов голубики, созданных в более южных районах. Наши грустные результаты по голубике совпали с результатами финских и Ханты-Мансийских исследователей. Да, результаты бывают и отрицательными, но отрицательный результат – это тоже результат. Главное, что он получен на опытных участках, а это помогает предпринимателям принять правильные и обоснованные решения и избежать возможных убытков.

Ярким примером тому является опыт нашего кооператива, когда все сорта клюквы болотной, созданные на 1000км южнее Архангельска, три года испытывались в климатических условиях региона будущего произрастания. И только получив положительные результаты нами было принято решение о создании Архангельской клюквенной плантации.

Опытом нашего кооператива по созданию селекционных и сортоиспытательных участков силами волонтеров, а также опытом создания «Бизнеса на паях» интересуются многие регионы РФ.

18 декабря 2021 года в Верховажье, на границе Архангельской и Вологодской областей, состоялась встреча – межрегиональный круглый стол председателей АККОР Северо-западного и Центрального округов России по теме: «Проблемы малых форм хозяйствования на селе и пути их решения».

Россия большая, а проблемы развития сельских территорий одинаковые. Все понимают, что на местах выращивать нужно то, что само хорошо растёт. Опыт нашего кооператива в плантационном выращивании дикоросов в зоне Нечерноземья и Севера и масштабирование этой идеи через механизм «Ферма на паях» для всех участников пришелся очень кстати.

Очень заметным подарком под Клюквенной ёлочкой стал экскаватор. Нет, не игрушечный, настоящий, VOLVO-210 на удлиненном ходу. Ему бы еще гусеницы болотные шириной по 1,5 метра – цены бы не было! Хотя на болотные гусеницы цена есть, но очень кусачая. Этот экскаватор прибыл на плантацию не в первый раз и для него подготовлен большой фронт работ. Эксплуатационные расходы экскаватора дорогие, примерно от 1500 рублей в час, и от правильной подготовки фронта работ напрямую зависит и экономический эффект от его работы. В новостной ленте кооператива этот экскаватор активный участник строительства подъездной дороги, а теперь ему предстоит постоянно работать в паре с канавокопателем на базе John Deere-7830.

А еще у нас под Клюквенной ёлочкой две благодарности от Министра культуры Архангельской области за активное участие в Акселераторе по развитию промышленного туризма АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

17 декабря Архангельская клюквенная плантация принимала делегацию федеральных экспертов Всероссийского Акселератора по развитию промышленного туризма, который проводит АСИ при поддержке Минпромторга и Ростуризма РФ.

Профессионалы оценили перспективы развития кооператива и увидели абсолютно нераскрытый потенциал инвестиционного туризма на Архангельскую клюквенную плантацию, которая уже уверенно сформировалась как туробъект.

Замечания и рекомендации экспертов приняты. Кооператив приглашает деловых партнеров для развития туристического бизнеса на базе клюквенной плантации. Первым таким деловым партнером стала АНО «Поморская упряжка». Ездовые собаки Хаски органически вписываются в ландшафт местности и добавляют яркой самобытности Севера. Также приглашаем деловых партнеров по развитию бытовой туристической инфраструктуры и созданию широкого ассортимента прокатного инвентаря.

Весь декабрь база клюквенной плантации готовилась к приему гостей. Закончились работы по переносу солнечных панелей на поворотную платформу. К имеющимся 6 панелям добавили еще 3, и их суммарная мощность составляет 2,7 кВт. По расчетам специалистов поворотная платформа позволит ловить солнышко более эффективно, что существенно увеличит мощность нашей солнечной электростанции.

Старт «Туристическому сезону» дали кремлёвские куранты. Первыми посетителями стали победители НовоЯгодного конкурса, которые 31 декабря под Клюквенной ёлочкой получили сертификаты на посещение клюквенной плантации с размещением в ДомикБочках и катанием на собачьей упряжке. Уже 2 января с большим энтузиазмом на клюквенную плантацию прибыли первые победители. Об их впечатлениях о посещении плантации смотрите в январских маленьких хороших новостях.

В народе говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»! А еще интересно и прочитать, что о тебе пишут не «под заказ». Яркий пример тому, статья об Архангельской клюквенной плантации на Российском новостном интернет-издании Lenta.ru – https://lenta.ru/articles/2021/12/16/ecofarm/

Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva
FB – https://www.facebook.com/arhklukva
INSTA – https://www.instagram.com/arhklukva/

Традиционный фоторепортаж:

Международный семинар «Дары Северной природы в экономике, медицине и культуры: проблемы и перспективы» (1-2 декабря 2021г)
Научно-практический семинар «Новые натуральные продукты Коларктики – помощь МСП региона Коларктик в исследованиях и разработках» (14-15 декабря 2021г.)
Проводим экскурсию для экспертов АСИ
Пробный заезд
Министр культуры Архангельской области вручила благодарственные письма – неожиданно и очень приятно!
Ювелирная работа – тянуть трактор из болота 😊
Да будет свет! 😊
Первые фотосессии с Хаски 😊
В ИглоЧуме светло, тепло и переночевать даже можно 😊

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *