Отчет правления кооператива №75 о строительстве клюквенной плантации за июль 2022 года

Июль – традиционный месяц ухода за посадками черенков, которые в этом году уже растянулись на километр от базы. Ежедневно приходится преодолевать большое расстояние, да еще и по болоту, поэтому рабочие встают рано, на поле собираются профессионально – ничего не забыть и ничего не взять лишнего. Опыт у всех наработан, личный 😊

Маточники теперь хоть и создаём «нового поколения», но уходовые работы за высаженными черенками остались прежними – укрыли спанбондом, подняли спанбонд на дуги, сняли спанбонд и, главное, поливать нужно вовремя. Четыре шестиметровых полосы спанбонда длиной почти по километру каждая защищают молодые растения, помогают им активно расти, и еще создают красивую картину – длинный, прямой и ровный маточник выглядит как автобан 😊

Весь месяц полным ходом шли работы по подготовке новых полей.  Снятие очесного слоя вручную на очередном участке ранее осушенного болота для рабочих уже дело привычное. Все движения отработаны до автоматизма, никакой суеты и лишних движений. Каждый рабочий уже самостоятельно может рассчитать сколько ему надо взять с собой бензина и масла для бензопилы на рабочий день. Здесь тоже сказывается наработанный опыт прошлого сезона.

Отдельное внимание уделили первым маточникам, селекционным и сортоиспытательным участкам. По традиции эту работу на плантации под руководством специалистов кооператива ведут волонтеры. А их у нас было много! Вместе с Архангельскими в июле на плантации работали три волонтера из Москвы и Санкт-Петербурга, которые прибыли на плантацию по проекту Минсельхоза России «Земляне – волонтерское фермерское движение».

Волонтерам-землянам, учитывая их специализации и компетенции, место работы и учебы, работу подобрали очень ответственную. Им поручили провести комплекс работ по обследованию производственных селекционных участков на площади 60 гектар с целью выявления взаимосвязи работ, связанных со строительством подъездной дороги и осушением болота, на биотоп ягодных кустарников – голубика, черника, брусника, морошка.

В итоговом отчете волонтеры указали, что:

  • была сформирована группа из 6 человек.
  • пройден и обследован участок вдоль подъездной дороги шириной 75 метров, на котором зафиксировано интенсивное восстановление дикорастущих ягодников. Шесть волонтеров шеренгой через 15 метров описывали и фиксировали биоразнообразие растительности территории.
  • пройдены и обследованы участки осушенной территории болота, на которых выполнял работу землеройный комплекс по прокладке пионер-канав.
  • Выбран участок №1 наблюдения за дикорастущей морошкой и определены его границы: периметр со сторонами 10*10 кв.м, площадь – 100кв.м. Участок с плодоносящими растениями, общая покрываемость растений – порядка 40%, с концентрацией растений морошки в районе мелиоративных каналов. На участке наблюдения собраны ягоды морошки и определена урожайность с участка – порядка 286гр/100кв.м или 28,6кг/га.
  • Выбран участок №2 наблюдения за дикорастущей морошкой и определены его границы: периметр со сторонами 6м, площадь – 36 кв.м. Участок имеет плодоносящие растения морошки порядка 5% от общей площади растений морошки на исследуемом участке. На участке наблюдения подсажены женские цветки морошки – 222 шт.

Волонтеры очень энергичные и позитивные люди, добрые, с открытым сердцем и желанием участвовать в любой полезной активности. С их приездом жизнь на плантации оживляется – радостный смех, вечерние посиделки у костра, кулинарные эксперименты и в итоге у всех хорошее настроение.

Восстановление дикорастущих ягодников тема сегодня не менее актуальная, чем плантационное выращивание. Об этом волонтеры провели рабочую встречу с руководством Холмогорского лесничества. Наблюдаемые результаты открывают для кооператива новые направления деятельности, и специалисты уже приступили к подготовке дополнений в проект освоения лесов, где наряду со строящейся плантацией будут отражены и восстановленные ягодники.

Восстановление дикорастущих ягодников требует меньших затрат, чем создание плантации с нуля. Но для того, чтобы механизировать уборку дикорастущих ягод, необходимо тщательно расчистить лесные участки от лишних деревьев и кустарников, выкорчевать пни и при необходимости посадить нужные деревья для солнце и ветро-защиты. При этом надо помнить, что лесное законодательство очень строгое и его надо соблюдать.

Туристы летом на плантации тоже частые гости. С каждым годом им на то, «что посмотреть» требуется всё больше времени. Приезжают организованно на автобусах и на частных машинах. Появились и автотуристы из других регионов. Туристы члены кооператива также приезжают на плантацию. Они гости привилегированные, для них всегда есть место в ДомикБочках и доступен весь арсенал бытовых услуг нашей базы.

Активно продолжают работать на плантации и наши партнеры. Благодаря проектам, которые они реализуют на нашей территории, вокруг плантации появились эко-тропы, места отдыха, таблички, указатели, инфо-стенды и много других «полезных бытовых мелочей».

21 июля в Ханты-Мансийске по теме восстановления дикорастущих ягодников и плантационного выращивания был проведен круглый стол «Плантационное выращивание ягодных растений как фактор развития рынка НТИ FoodNet в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра».

Целью круглого стола стали обмен опытом в области плантационного выращивания дикоросов, освещение проблем данной сферы и возможности сотрудничества предпринимателей, ученых и институтов поддержки бизнеса Югры, Архангельска, Архангельской области, Костромы, Вологодской области, Хабаровска.

Встреча прошла в рамках четырехстороннего соглашения с Северным (Арктическим) федеральным университетом им. Ломоносова (г. Архангельск), Центрально-европейской опытной лесной станции (г. Кострома), Сельскохозяйственным потребительским садоводческим ягодным кооперативом «Архангельская клюква» (СПК «Архангельская клюква») и Технопарком Югры.

Примечательно, что для развития ягодоводства в резолюцию конференции внесли предложение поддержать проведение ягодного фестиваля – Брусника Fest, как успешную практику взаимодействия фермеров, бизнеса, общественников, представителей власти в ХМАО-Югре.

В сентябре, участвуя в Югорском промышленном форуме, наш кооператив выступит с инициативой сделать Ханты-Мансийский фестиваль Брусника Fest ежегодным и межрегиональным. Фестиваль по праву станет площадкой для продвижения не только лесных ягод и другой недревесной продукции леса, но и связанных с ними народными промыслами, культурой и традициями.

Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Этому малышу еще нет и месяца 😊

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *