Отчет правления кооператива №84 о строительстве клюквенной плантации за апрель 2023 года

Весь апрель на плантации была относительная тишина. С волнением ожидали таяния снегов и возможного паводка. В карстовых провалах вода поднималась, но подъездную дорогу не затопило. И всё же подъездную дорогу в апреле, как и в прошлые года, мы закрыли для всех видов транспорта. Такое решение целесообразно даже несмотря на вынужденный перерыв в туристическом потоке, ведь ремонт дороги удовольствие очень дорогое.

Но без дела в апреле не сидели – готовились к посевной. Заранее подготовили технику, инвентарь и, конечно, особое внимание обратили на бытовые условия для сезонных рабочих. Их необходимо разместить, накормить, а для этого нужно не только привезти продукты, но и сохранить их в холодильниках, которые требуют постоянного источника электроэнергии.

В апреле завершены работы по модернизации нашей солнечной электростанции. Шесть новых аккумуляторов SW 12-230, компании TUBOR, суммарной ёмкостью 1380 ампер-час (6 х 230) и общим весом 420 кг уже вмонтированы в общую схему электроснабжения. Все показатели работы станции – в норме. Запаса электроэнергии хватает на вечер и ночь при постоянно работающих холодильниках.

Закончены работы по подготовке поворотного основания и в результате к девяти солнечным панелям добавится еще шесть по 300Вт. В итоге мощность электростанции возрастёт с 2,7 кВт до 4,5 кВт. При такой мощности электроэнергии будет хватать даже в пасмурную погоду.

Этой мощности на ближайшее время хватит и кооперативу, и нашему партнеру общественной организации «Инновационное движение молодежи», волонтерский центр которой активно работает на селекционных и сортоиспытательных участках нашей плантации по проекту «Кладовая леса», поддержанного Фондом президентских грантов.

В апреле началась реализация черенков клюквы болотной сорта «Фомич» в рамках развития двухуровневой кооперации. Первые сделки завершены, средства поступили на расчетный счет кооператива. После уплаты налогов доход от этой, а в последствии от всех подобных операций будет распределен среди пайщиков в соответствии с решением общего собрания членов кооператива.

Общая потребность в посадочном материале остаётся прежней 175 000 000 штук. Кооператив приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц. До начала сезонных весенних полевых работ с кооперативом можно заключить договора на выращивание посадочного материала «Под заказ» на максимально выгодных условиях. В этом году кооператив планирует нарезать и высадить 350 тыс. черенков клюквы болотной сорта «Фомич».

Двухуровневая кооперация набирает обороты. Договора на создание индивидуальных универсальных участков по выращиванию на первых порах посадочного материала в виде черенков сорта «Фомич», а в будущем на этих же грядах клюквы болотной выгодны и кооперативу, и инвесторам.

В апреле о перспективах развития нашего проекта по плантационному выращиванию лесных ягод вышло две статьи. Первая на информационном портале GoArctic созданном экспертным центром «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА), вторая – местная, в районной газете «Холмогорская жизнь»:

  1. Семена для Арктики. Почему за сортовой ягодой приходится идти в леса и болота – https://goarctic.ru/work/semena-dlya-arktiki/.
  2. «Кладовая леса» в поисках даров и волонтёров – https://holmsmi.ru/news/25722/

Метеостанцию, которую установила на нашей плантации АРМОО «Инновационное движение молодежи», тоже подготовили к работе. Её показатели очень важны. В этом году в комплект метеостанции добавлена камера видеонаблюдения за развитием растений на маточнике.

Еще три видеокамеры наблюдения за растениями будут установлены на плантации и её окрестностях. Фотоловушки будут срабатывать на любое движение и фиксировать появление всех насекомых, а это даст возможность определить «в лицо» всех опылителей и их количество 😊.

Из-за введённых санкций к этим видеокамерам сегодня в продаже нет фирменных чехлов, поэтому волонтеры самостоятельно смастерили для каждой из них защитные кожуха из подручных материалов. Получились этакие мини-скворечники, смешные, но главное от дождя защищают 😊

 

Ставьте лайки и делайте репосты – это продвигает наш проект в социальных сетях. Подписывайтесь на наши каналы, следите за новостями кооператива и вообще, вступайте в кооператив – это выгодно!

Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *