Маленькая хорошая новость 205 – «Ягодная»

На плантации выпал первый снег, а это значит – можно подвести промежуточные итоги ягодного сезона. Да, ягодного, потому что на селекционных и сортоиспытательных участках наряду с клюквой болотной уже собрана большая коллекция сортов, гибридов и форм лесных ягод.

Большинство презентаций кооператива начинаются со слайда с перечнем лесных ягод, пригодных под плантационное выращивание на Севере, с которыми наши волонтеры ведут активную работу. Ягоды выстроены по ранжиру перспективности – брусника, морошка, княженика и голубика.

С брусникой всё понятно. Механизированный сбор ягод брусники уже давно отработан. Архангельская область для брусники – дом родной. Отечественные три сорта выведены в Костроме еще в 1995 году, но в России до сих пор нет промышленных плантаций брусники. В настоящее время три сорта брусники проходят сортоиспытания на Архангельской клюквенной плантации. Создание кооператива по бруснике – дело ближайшего времени.

Морошка в настоящее время тоже претендент на плантационное выращивание. Ручной сбор – особенность такого бизнеса. Но в мировой практике существует технология выращивания морошки в горшочках, которые при созревании ягод по конвейеру подаются в специальный цех для сбора ягод практически в стерильных условиях.

Княженика по-прежнему удерживает планку лидера в цене реализации. Она не прихотлива к климатическим условиям, но бизнес не торопится создавать большие плантации для её выращивания. Основная причина – отсутствие устойчивого рынка потребления. Иными словами, первопроходцы понесут основную нагрузку на «раскручивание» ягоды, а это очень дорого.

Замыкает список претендентов голубика. Здесь нужно сразу понимать, что голубика бывает разная. ГОЛУБИКА ВЫСОКОРОСЛАЯ – самая высокопродуктивная и сбор её во всём мире механизирован. Но выращивать ее можно лишь на юге.

ГОЛУБИКА УЗКОЛИСТАЯ – имеет обширную линейку высокопродуктивных сортов, в т.ч. и костромской селекции. Но с механизацией процесса сбора возникают сложности, т.к. созревает она неравномерно. Также она очень чувствительна к изменению климатических условий.

В 2018 году на Архангельской клюквенной плантации была высажена опытная партия голубики узколистой из Костромы. Перемещение на Север по прямой составило чуть больше 700 км. Кусты голубики прижились, не болеют и даже плодоносят, но о сортовых преимуществах речи вообще не идет. Сначала мы думали, что просто не умеем работать с этой ягодой, но такой же отрицательный результат с теми же сортами был получен и в Ханты-Мансийске на двух разных площадках.

Также это явление подтвердили исследования финских селекционеров. Они высаживали сортовую голубику узколистую через каждые 100км, двигаясь на север от селекционной станции. Результаты были обескураживающие – через каждые 100км сортовые преимущества снижались на 30%. Получилось, что преимущества высокопродуктивных сортов полностью обнулялись уже через 300 км.

Волонтеры кооператива всё равно продолжат научные наблюдения за этой культурой, и мы будем рады, если к этой работе подключатся фермеры, дачники и просто любители, именуемые народными селекционерами 😊

Изучая сорта голубики, пришли к выводу, что пора обратить пристальное внимание к ГОЛУБИКЕ ТОПЯНОЙ, которая широко распространена на северных просторах. Небольшая по высоте, абсолютно адаптированная к местным климатическим условиям, она полностью подходит под механизированную уборку. На вопрос «Надо ли её вводить в культуру и создавать высокопродуктивные сорта?», есть простой встречный вопрос – «А зачем?». Особой подготовки земли не требует, созревает равномерно, и нет особой потребности увеличивать её урожайность, т.к. механизированный сбор является ключевым фактором в получении прибыли.

Нам часто задают вопросы – почему мы не выращиваем малину и клубнику (землянику садовую), тем более что в Архангельской области уже заложены плантации этих культур. Ответ прост – мы наблюдаем за этими культурами, особенно за темпами создания плантаций этих культур, которые в последнее время стремительно развиваются по всей России. А также мы наблюдаем за рынком сбыта этих культур и понимаем, что здесь все равны. Покупатель не будет переплачивать за товар, который дороже только потому, что выращен в суровых северных климатических условиях.

В Архангельске уже выпал снег и сезон для многих ягодных культур уже давно закрыт. И если сбор голубики в России уже окончен, то малину и землянику садовую в южных регионах и в средней полосе продолжают собирать как в открытом, так и защищенном грунте. В торговые сети она поступает регулярно, качество отличное, вкус отменный, правда цены кусаются 😊

Ближайший наш «конкурент» по клюкве (дикорос) директор фирмы «Ягоды Карелии» Александр Самохвалов на днях прислал видеоролик со своей продукцией «Клюква свежая» в торговой сети «Магнит». Цена в пересчете на 1 кг – 1200 рублей. Тоже кусается 😊

 

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *